Желтеют и сохнут листья у комнатных растений: что делать?

Дата: 18.09.2023 20:15:00

Желтеют и сохнут листья у комнатных растений: что делать?

С наступлением осени из-за избыточного полива или недостатка солнечного света комнатные растения испытывают стресс.

Если пожелтение листьев единичное, то достаточно сократить частоту полива.
Если растение находится в прохладном помещении (16 °C), поливайте его только раз в полторы-две недели. Важно также контролировать температуру воды: она должна быть отстоянной при комнатной температуре.

Если вы не можете постоянно контролировать уровень влажности растений из-за высокой занятости, то используйте биорегулятор влажности #ЗЕБА для защиты от переувлажнения или засухи комнатных цветов. Гранулы #Зеба поглощают и удерживают влагу и питательные вещества при поливе и посадке. Они также могут равномерно высвобождать воду для использования растениями в условиях засухи или когда вы находитесь в отъезде.

Пожелтение листьев комнатных растений также может быть вызвано недостатком освещения, поэтому рекомендуется поместить их на хорошо освещенное место или использовать специальную лампу для подсветки (особенно зимой и для экзотических культур).

В то же время, если у вас окна выходят на южную сторону, помните, что некоторые растения могут страдать от прямых солнечных лучей.

Пожелтение листьев иногда может быть вызвано дефицитом необходимых микро- и макроэлементов. Для устранения этой проблемы используйте #Гумат_калия_«Суфлер_для_цветочно-декоративных цветов».

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.