Защищаем хвойные культуры от выгорания

Защищаем хвойные культуры от выгорания

Одна из задач владельцев дачных участков — это предотвратить зимнее выгорание хвойных культур.

Необходимые процедуры начинают осени.
К примеру, хвойники нужно обеспечить достаточным поливом, создав таким образом необходимый запас влаги в корнеобитаемом слое до заморозков. Зачем это нужно? В меру насыщенная водой почва промерзает меньше.

Второй пункт солнцезащитного предупредительного ухода — это мульча. Она также работает на удержание влаги в почве и защищает её от глубокого промерзания.

Третье что нужно сделать в рамках заявленной темы — это создать зимнее укрытие от солнечного излучения, используя различные приспособления: чехлы, мешковину или специальную притеночную сетку. У таких укрытий есть существенные минусы:

- требуется специальный каркас, подвязка ветвей, чтобы не обломались при снегопадах;
- чехлы трудно надевать на крупные растения;
- дополнительные затраты времени и средств.

На создание подобного укрытия в среднем требуется от 190 до 450 руб. на 1 растение.

Решить этот вопрос менее трудозатратным способом поможет обработка хвойных культур специальным препаратом #Фуршет (#СТОПОЖОГ) со светоотражающими частицами, который защищает деревья от избыточного ультрафиолетового излучения, предотвращает нагрев хвои и снижает испарение воды с её поверхности. В результате его применения хвойные культуры зимуют в более благоприятных условиях.

Обработку препаратом Фуршет следует провести с осени 1 или 2 раза до наступления устойчивых холодов, полностью покрывая раствором все зеленые части растения. В конце зимы при необходимости обработку можно повторить. Норма применения 100-300 мл препарата на 10 л воды на 2-4 хвойных растения.