За год мы выросли на 26%!

Дата: 14.02.2022

За год мы выросли на 26%!

Успех, основанный на созидании
«Щёлково Агрохим» – не просто производитель химических средств защиты растений. Это компания, которая объединяет науку и производство, создаёт инновационные продукты за счёт собственного научного потенциала, не используя чужих достижений. Именно поэтому «Щёлково Агрохим» добивается больших успехов в растениеводстве, семеноводстве, а теперь ещё и в животноводстве. Никто из конкурентов не охватывает в своей работе такой широкий круг вопросов, связанных с сельским хозяйством. Благодаря этому компания стала весомым фактором влияния на сельское хозяйство страны: 17% доли российского рынка химических средств защиты растений позволяют ей оказывать серьёзное влияние на развитие этой важной отрасли.

Динамика со знаком плюс
В завершившемся, 2021 году произошло множество разных событий, но общий успех ещё крепче сплотил сотрудников «Щёлково Агрохим». Об этом можно судить по результатам работы всех направлений. Несмотря на сложности уходящего года, рост наблюдался по всем направлениям деятельности «Щёлково Агрохим»:
• 25% – производство средств защиты растений;
• 40% – производство и реализация агрохимикатов, микроудобрений, стимуляторов роста и пр.;
• 72% – рост семеноводства и его продаж.
Колоссальный рост произошёл также в производстве и реализации сельхозтехники – 250%! А ведь этому направлению компании всего пять лет. Растут выпуск противоградовой сетки, производство и реализация препаратов для личных подсобных хозяйств. Всё это создаётся руками тех, кто работает в подразделениях, в цехах производства.

Как мы стали холдингом
Непрерывность роста и развития «Щёлково Агрохим» наблюдается на протяжении всего периода со дня основания компании. Но особенно эта динамика прослеживается с 2010 года: за 11 лет компания выросла в семь раз! Ни одно бизнес-направление в России не показывает такого динамичного развития. А компании, находящиеся в первой пятёрке отрасли ХСЗР, растут примерно в два раза медленнее.

Примечательно, что за последние два года общий рост составил 26-27%. Салис Каракотов сообщил, что благодаря изменениям, которые происходили в жизни «Щёлково Агрохим», сегодня компанию можно считать полноценным холдингом: – Десять лет назад в компании работало 586 человек. К 2021 году мы выросли в 2,1 раза.

 Производственная численность рабочих тоже выросла более чем в два раза. И это означает, что мы находимся в сбалансированной рыночной системе труда и производства. Важно заметить, как в компании изменялась производительность труда – серьёзнейший показатель, который во всём мире оценивают как результативность организации бизнеса. В денежном выражении – это производство на одного работающего, то есть на каждого в нашем трудовом коллективе.

Производительность труда выросла в 3,25 раза. При этом валовая продукция, произведённая на одного работающего в нашей компании, составляет более 22 млн рублей. Это 300 тыс. долларов США. То есть наша производительность труда значительно выше, чем в США. И примерно в 20 раз выше, чем в целом по стране! Изменения также коснулись оплаты труда.

Пять-шесть лет назад зарплата по предприятию была в два раза ниже. Но, принимая во внимание рост инфляции, рост цен на основные виды продукции, мы считаем главной задачей работу на опережение. Поэтому регулярно проводим индексацию заработной платы.

Кроме того, перед нами стоит важная задача: мы должны улучшить нашу коммерческую деятельность по показателю оборачиваемости оборотных средств. Это будет способствовать снижению зависимости предприятия от внешних банковских заимствований. Естественно, рост производства и реализация не могут происходить сами по себе. Они требуют привлечения внешних средств, для того чтобы мы развивались интенсивным путём, – отметил Каракотов.