Вкусная живая изгородь

Дата: 28.04.2023 11:44:00

Ландшафтные дизайнеры все чаще рассматривают ягодный кустарник Иргу в качестве отличного варианта для создания живой изгороди. Только учитывайте, что её высота доходит до 6-10 метров! И растёт она довольно стремительно. А также важно знать, что на третий год после посадки формируется значительная корневая поросль. Поэтому нецелесообразно сажать её рядом с грядками (своими или соседскими).

Она образует плотную естественную преграду от сильных ветров и снежных заносов зимой. Изгородь из ирги хорошо подойдёт для продуваемых участков. Это позволит защитить остальные садовые культуры.

В случае с иргой саженцы высаживают в траншею на расстоянии 1,5-2 м. Она хорошо переносит полутень и любит солнечные места. Следует засыпать и уплотнять землю вокруг растения руками. Не забудьте под каждый кустик вылить по ведру воды.

На другой день после посадки проводят первую обрезку, аккуратно удаляя чрезмерно выступающие ветки. Можно просто подрезать на 1-2 см концы всех веточек. Данная процедура стимулирует саженцы к выпуску дополнительных боковых веток.

Если нужно создать хорошо сформированную изгородь за короткое время, то саженцы располагают близко друг от друга.

Ирга довольно стойкая к болезням, но профилактические весенние обработки ей нужны, как и другим ягодным кустарникам на участке. Для этого подойдут фунгициды #Медея и #Индиго.

➡️Приобрести продукцию "Щелково Агрохим" можно в сетях магазинов Ашан, Леруа Мерлен, Fix Price, Оби и он-лайн в интернет-магазине Wildberries. А также спрашивайте препараты в садовых центрах своего города!