Весенняя обрезка клематиса

Дата: 11.04.2023

Весенняя обрезка клематиса

Весенняя обрезка клематисов – это несложная процедура, которая помогает сохранить здоровье и красоту растений. Она позволит получить обильное и длительное цветение, а также сохранить жизнь клематисов на многие годы.

Формирующая обрезка нужна всем видам клематисов. Однако стоит знать детали и нюансы. Например, сразу после посадки обрезка категорически вредна. А вот если саженцы посажены весной, то осенью можно укоротить побеги до 30 см.

Для более старших растений обрезку проводят, руководствуясь групповой принадлежности вида.

Выделяют три большие группы, соответственно и обрезка каждой группы происходит по-разному. По описанию, которое мы сделаем ниже вы легко определите свой тип клематисов.

К первой группе отнесем клематисы, цветущие ранней весной на побегах прошлого года в кардинальной стрижке не нуждаются. Осенью у них подрезают ветви на 20 см от макушки и удаляют больные, поврежденные и старые побеги.

Во вторую группу вошли клематисы, цветущие дважды за сезон – весной и летом. Первая волна цветения происходит на прошлогодних побегах, вторая на нынешних. Обрезка этой группы тоже двукратная. Первый раз срезают отцветшие побеги примерно на треть. Второй раз (осенью) укорачивают побеги наполовину.

Третья группа считается самой распространенной и неприхотливой. Она включает в себя клематисы, цветущие на побегах текущего года (с июля до сентября). Осенью их обрезают полностью, оставляя над землей лишь 10-15 см.

Вскоре, когда потеплеет вам может пригодиться мини-инструкция подкормки этой культуры. Если клематисы замедлились в росте, их листья пожелтели, а цветки стали мельче, то воспользуйтесь жидким органоминеральным удобрением #Гумат_калия_Суфлер_для_садовых культур на основе гуминовых кислот, который гармонично обеспечивает растения необходимыми микроэлементами.

#обрезкаклематисоввесной #клематисуход #чемподкормитьклематис