Весенние процедуры для садовой земляники

Дата: 05.05.2022

Весенние процедуры для садовой земляники

После стаивания снега на грядке садовой земляники садоводы сгребают слой прошлогодней мульчи и старые листья. Это помогает более быстрому прогреву почвы.

Затем прошлогодние листья бережно обрезают с кустов и сжигают, поскольку на них перезимовывают многие болезни и вредители.

И вот теперь, когда земляника возобновила вегетацию, самое время обработать кусты медьсодержащим препаратом #Абига_Пик от всех видов пятнистостей. Почему это важно сделать? Дело в том, что данные болезни на листве не дадут ягодам полноценно развиваться, о этого пострадает урожай в целом.

Затем можно говорить о первой подкормке (примерно в начале отрастания новых листьев). Вокруг кустов можно рассыпать любое комплексное минеральное удобрение с азотом, фосфором и калием в составе. Или воспользоваться препаратами, созданными специально для клубники и малины от ТМ «Октябрина Апрелевна» #Интермаг_Огород_Клубника_Малина в сочетании с #Гумат_калия_«Суфлер» для плодово-ягодных.  Их можно применять с интервалом 5-10 дней. Далее до начала созревания ягод с интервалом 7-14 дней и после сбора урожая 1-2 раза с интервалом 7-14 дней.

И ещё один маленький секрет хорошего урожая. При полном раскрытии листьев проведите вторую листовую подкормку. Соединяем три компонента: #Биостим_Рост + #Эмистим + #Гумат_калия_суфлер (из расчёта дозы каждого препарата на 10 л по инструкции применения) и опрыскиваем по кустам земляники. Вместо #Биостим_Рост можно воспользоваться микроудобрением #Интермаг_Огород_малина-земляника.

Комплексно проведенные весенние мероприятия способствуют значительному улучшению состояния кустов земляники, даже ослабленных плохой перезимовкой. Хороший уход помогает получить корням необходимое питание, стимулируют их развитие и всасывающую способность. Параллельно повышается плодородие почвы.

#садоваяземляника #уходзасадовойземляникой #подкормказемляники #удобрениядляземляники #СЗР #октябринаапрелевна