Урожай к февралю. Выращиваем томаты на подоконнике

Дата: 29.09.2023 10:44:00

Урожай к февралю. Выращиваем томаты на подоконнике

Выращивание томатов на подоконнике практически не отличается от традиционного, однако вас ждёт приличный урожай только при условии, что растениям будет обеспечена подсветка фитолампами. Она обязательна с октября по март – независимо от того, на северном или южном окне они растут. Оптимальное время дополнительного освещения – 12 часов в сутки. Например, с 8 утра до 8 вечера.

Посадочный материал можно посеять в небольшие лотки и потом распикировать в стаканы объемом 150‑200 мл либо сразу посеять в маленькие ёмкости поштучно. Заполняем рассадным грунтом, поливаем, раскладываем по 1‑2 семечка и засыпаем слоем почвы толщиной около 1 см. Слегка утрамбовываем почву, накрываем прозрачными крышками или пленкой и ставим в теплое место. В качестве предпосевной подготовки семян можно использовать #Биостим_Старт. Предварительное замачивание увеличивает всхожесть ростков.

Таким образом, на старте нам понадобятся: семена, пригодные для комнатного выращивания, почва для рассады томатов, емкости для посадки и лампы для освещения и хороший регулятор роста.
Ежедневно стаканчики (или общую емкость) нужно ненадолго открывать для проветривания.

В послерассадный период для зимнего выращивания кустов томатов на подоконнике подойдет горшок объемом 2-3 л. Для выращивания на тёплом балконе лучше взять емкость 5-7 л.

Кстати, томаты отлично размножаются черенками и пасынками. Такие растения подарят вам урожай на месяц-полтора раньше, чем посаженные из семян. Если на вашем подоконнике уже растут, предположим, черри, то можно взять по одному пасынку от взрослых кустов и укоренить их в стакане с водой. Таким образом, вы обеспечите непрерывное производство помидоров, сэкономив время и деньги на покупке семян и стимуляторов.

Примерно через 2-3 недели после пересадки растений подкармливайте их. Для этого используйте органоминеральное удобрение #Гумат_калия_”Суфлер”, содержащее высокий процент гуминовых кислот, улучшающих плодородие почвы и питание корней растений.

Подобрать препараты для ухода за томатами вы можете на странице сайта: https://dacha.betaren.ru/cultures/tomaty/

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.