Сезонные советы для хорошего урожая картофеля

Дата: 28.04.2023 11:48:00

Сезонные советы для хорошего урожая картофеля

Урожайность картофеля напрямую зависит от посадочного материала. Как раз в апреле самое время заняться этим вопросом.

Картофель подвержен вирусным инфекциям, которые с течением времени накапливаются в клубнях и это негативно сказывается на урожайности, а также снижается сопротивляемость к грибным заболеваниям. Рекомендуем заменять сорта на новые каждые 3-4 года, поскольку сорт постепенно вырождается, и с каждым годом вы получаете все меньше урожая.

Подготовим клубни картофеля к посадке. Благоприятное для этого время – вторая половина апреля-май. Клубни нужно перебрать, чтобы исключить поврежденные. Затем разложите картофель в один слой в поддоны или ящики в светлом помещении с температурой +15..+18С.
За 1-2 дня до посадки выставляйте ящики на улицу или в хорошо проветриваемое помещение и обработайте их раствором #Эмистим путем мелкодисперсного опрыскивания. Это природный регулятор роста растений на основе грибов-эпифитов, который позволит активизировать собственные защитные механизмы картофеля перед вредителями, а также усилит устойчивость к фитофторозу и инфекциями.

Не забывайте подготовить почву для картофельной грядки. Чтобы сорные растения не забрали все полезные микроэлементы из почвы и не заглушили прорастание картофеля, обработайте почву препаратом #Спрут® Экстра, ВР. Это гербицид сплошного действия от трудноискоренимых сорняков для предпосевной подготовки участка с долговременным эффектом воздействия.

Не сажайте картофель слишком глубоко. Для быстрого прорастания клубням нужен воздух. Поэтому необходимо обеспечить хорошую «вентиляцию» подземной части. Классический способ – посадка клубней на глубину 8-10 см с последующим окучиванием.

Лучше не дожидаться, когда насекомые повредят посадки, и провести обработку клубней перед их посадкой препаратом #Имидор® ПРО,КС. Достаточно 20-25 мл #Имидор® ПРО,КС развести в 1 л воды и обработать 100 кг посадочного картофеля.

Следуйте этим простым шагам, и вы получите хороший урожай картофеля!

➡️Приобрести продукцию "Щелково Агрохим" можно в сетях магазинов Ашан, Леруа Мерлен, Fix Price, Оби и он-лайн в интернет-магазине Wildberries. А также спрашивайте препараты в садовых центрах своего города!