Сад на балконе своими руками. Практические советы по выбору растений

Дата: 25.07.2022

Сад на балконе своими руками. Практические советы по выбору растений

Если нет дачи, а хочется красоты и зелени даже в условиях города, то самое время устроить сад на балконе. Давайте сегодня остановимся на важных нюансах, связанных с выбором растений для мини оранжереи.

Всё зависит от количества света и наличия сквозняка на вашем балконе. Подсказкой станет определение стороны света.

❇️Если у вас Северная сторона, то солнечные лучи, если и попадают сюда, то в рассеянном виде, поэтому либо установите специальные лампы для подсвечивания, либо выбирайте тенелюбивые растения. Это могут быть: гардения, разновидности фикуса, бегония, адиантум или вьющийся плющ.

❇️Для южной части, напротив, выбираем культуры, которые любят обилие солнечного света. Вам подойдут светолюбивые пальмы или ампельные цветы, например петуния. Довольно привлекательно смотрятся бархатцы. Они нетребовательны в плане ухода и состава грунта, а также легко перенесут как засуху, так и обилие солнечных лучей. В дальнейшем нужно будет контролировать, чтобы корневая система растений не перепрела, а на балконе/лоджии не образовался парниковый эффект.

Зная эту особенность, вы можете заранее защитить растения от корневых и прикорневых гнилей. Для этого при посадке/пересадке внесите в почву под корень 1-2 таблетки препарата #Глиокладин. Это биологический почвенный фунгицид на основе полезного гриба, предотвращающий развитие гнилостных процессов.

❇️На восточной части у вас, скорее всего, умеренное освещение с характерной комфортной температурой: ни холодно, ни жарко. В этом случае прекрасно себя будут чувствовать фуксии, фикусы, опять же ампельные кусты и разные виды крестовников. Однако после полудня, возможно, придётся притенять их, если будет слишком яркое солнце. Или заранее обработайте растения препаратом #Стоп_ожог, который создаёт на листовых поверхностях защитный барьер от воздействия улитрафиолета.

❇️Впрочем, на западной стороне культурам тоже потребуется затенение. На застеклённой лоджии возможно у вас установлены жалюзи, тогда вопрос решён. Список рекомендуемых растений будет похожим, как и в случае с восточной стороной.

📌Уход за декоративными растениями становится простым, если под рукой есть подсказки по применению препаратов для подкормки, профилактики и лечения садовых цветов. Сохраните в закладки страничку нашего сайта, где расписано, как и в каких случаях вам понадобятся различные средства защиты растений. Вот ссылка: https://aprelevna.ru/cultures/tsvetochno_dekorativnye_cultury/

При желании на лоджии можно устроить небольшой огородик и вырастить овощи или зелень. Об этом поговорим в будущих публикациях.