Про недостаток меди у растений

Дата: 22.02.2022

Про недостаток меди у растений

Друзья, приветствуем! На прошлой неделе мы начали рубрику "Для чего нужны минеральные удобрения #Ультрамаг Хелат" и уже обсудили не только комплексную проблему дефицита микроэлементов, но поговорили про дефицит железа, его признаки и способ восполнения. Сегодня затронем тему недостатка меди у растений.

 🚩При этом недуге побеги растения деформируются, скручиваются верхушки. Угнетается рост новых побегов. Кончики листьев белеют, на них появляются коричневые пятна, но без пожелтения, листовая пластина обесцвечивается и часто опадает, жилки листа резко выделяются на этом фоне. Молодые листья утрачивают тургор и вянут, что не устраняется поливом. Часто заболевают корни.

👨‍🌾Всё это происходит поскольку медь участвует в синтезе белков и углеводов, а так же в процессах фотосинтеза и дыхания, повышает устойчивость растений к грибковым заболеваниям. А значит жизненно необходима культурам.

🔰Для восполнения меди у растений в линейке ТМ "Октябрина Апрелевна" есть препарат #УЛЬТРАМАГ ХЕЛАТ МЕДИ. В результате его применения увеличивается урожайность и повышается качество плодов. Одновременно повышается морозо- и жароустойчивость культуры, а также повышается устойчивость к заболеваниям, предотвращается процессы скручивания листа, замедления роста, засыхания и побеления кончиков листа.

🔰Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением в соответствии с расходными нормами и регламентом применения. В емкость для опрыскивания наливают воду примерно на 2/3 объема, добавляют необходимое количество удобрения, доливают воду до расчетного объема, раствор перемешивают и проводят подкормку.

 🔰Подкормку растений можно проводить как самостоятельно, так и в баковых смесях с однокомпонентными или комплексными минеральными, органическими, органо-минеральными удобрениями, или пестицидами. Не рекомендуется проводить некорневые подкормки в жаркую солнечную погоду и в период цветения растений.

 🔰Подкормку растений рекомендовано проводить путем опрыскивания с использованием всех видов и систем полива или опрыскивания – лейки, опрыскиватели, пульверизаторы и пр. Не стоит проводить некорневые подкормки в жаркую солнечную погоду. #дефицитмедиурастений #нехваткамеди