Правила хранения картофеля

Дата: 27.09.2023 10:09:00

Правила хранения картофеля

Для обеспечения хорошего хранения картофеля в погребе, подвале или подполе необходимо провести тщательную дезинфекцию помещения. Важно, чтобы внутри не было зачатков болезней.

Для зимнего хранения наиболее подходят сорта картофеля среднепозднего и позднего сроков созревания, так как продолжительность периода покоя примерно соответствует длительности периода вегетации.

Существуют проверенные методы борьбы с сухой гнилью. Все гениальное, как всегда, просто:
Перед засыпкой картофеля в погреб необходимо отсортировать и удалить поврежденные клубни.
Обработка верхнего слоя клубней, особенно самых сырых и теплых.
Обеспечение хорошей вентиляции в хранилище и укрытие бурта соломой.

Если имеются картофелины, пораженные фитофторозом, их следует удалить, а в хранилище нужно снизить влажность воздуха и температуру.

Для дополнительной защиты картофеля от гнили рекомендуется использовать природный антисептик #Кагатник, ВРК (антигниль). Этот препарат обладает мгновенным действием и сильно подавляет рост фитопатогенных грибов и бактерий на всех стадиях развития болезни. Он дезинфицирует поверхность клубней, предотвращая заражение в хранилище и способствует длительному сохранению картофеля без потерь от гнили. При этом срок хранения урожая значительно увеличивается, а картофель остается экологически чистым.

Температурный режим играет важную роль для хранения картофеля и должен быть в пределах 3-5 °C. Более высокая температура может привести к прорастанию клубней, а более низкая может вызвать их промерзание, делая картофель непригодным для употребления в пищу.

Важно также, чтобы помещение было темным, чтобы предотвратить образование соланина в клубнях.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.