Посев садовой земляники на рассаду

Дата: 25.02.2022

Посев садовой земляники на рассаду

Для посева садовой земляники на рассаду вторая половина февраля – лучшее для этого время.

 🍓Земляника для посадки на участке бывает крупноплодная (дает крупные сочные ягоды) и мелкоплодная ремонтантная (альпийская, плодоносит несколько раз за сезон).

🍓Выбирать семена земляники следует внимательно: проверяйте срок годности, отдавайте предпочтение проверенным сортам от известных производителей. Это позволит увеличить шансы на приживаемость культуры и хороший урожай.

🍓Начните работу с обеззараживания почвы, например раствором марганцовки.

 🍓Семена земляники взойдут дружно только в том случае, если была проведена предпосевная подготовка, которая включает в себя замачивание и стратификацию. Это создание для семян искусственных условий, близких к природным. Это необходимо для того, чтобы прекратить действие блокаторов роста — особых веществ, которые держат семена в спячке.

 👨‍🌾Проводится стратификация довольно так:

♦️ семена раскладывают на лоскутки ткани или ватные диски, увлажненные водой + накрывают сверху влажной тканью и убирают в контейнер с крышкой, в которой сделаны вентиляционные отверстия.

♦️ в таком состоянии семена выдерживают около 3 суток при температуре +16-18 градусов.

 🚩Альтернативным способом может стать такой подход: на поверхность продезинфицированного раствором марганцовки грунта уложите в один слой семена садовой земляники и накройте их влажной салфеткой. Чтобы создать наилучшие условия для семян – на этапе высаживания и прорастания рассады попробуйте: #БиостимСтарт (замачивание семян перед посевом на 10-20 минут с последующей просушкой - 5-10 мл/1 л воды).

 ➡️Дополнительную информацию об уходе за земляникой и другими ягодными культурами в случае болезней, вредителей, замедленного развития вы найдёте в таблице карусели к посту. #посевсадовойземляники #сеемземлянику #рассадаземляники #земляникауход #октябринаапрелевна