Подборка миниатюрных растений

Дата: 17.01.2024

Подборка миниатюрных растений

❓ Спрашивали – отвечаем!
После нашего первого материала о неприхотливых комнатных растениях к нам поступила просьба написать о компактных растениях, пригодных для небольших квартир 🌷

Итак, вашему вниманию подборка маленьких растений для тех, у кого мало места:

1. Суккуленты миниатюрные – суккуленты бывают самых разных форм и размеров, но мы рассмотрим именно медленнорастущие и мини-варианты. Их можно объединить в единую композицию или разместить на рабочем столе или на узком подоконнике.
Некоторые суккуленты можно обрезать до требуемого размера, другие миниатюрны от природы. Неважно, сколько у вас места, что-нибудь из перечисленного ниже обязательно вам понравится:

✅ Эхеверия Минима (Echeveria minima) – при созревании вырастает до 7-10 сантиметров. Сине-зеленые листочки с розовыми кончиками расположены в виде розетки. Не требует особого ухода, достаточно солнечного света и обильного, но редкого полива. Безопасен для животных.

✅ Хавортия полосатая «Зебра» (Haworthia fasciata) – получила свое название из-за белых выпуклых полос на треугольных листьях. В зрелом возрасте этот выносливый суккулент обычно остается не больше 7-8 сантиметров в высоту. Хавортия полосатая – идеальный выбор для тех, кто выращивает свою коллекцию в условиях низкой освещенности. Она предпочитает хорошо проницаемую почву и притененный солнечный свет. «Зебра» медленно растет и ее довольно сложно погубить, поэтому она будет отличным выбором для начинающих.

✅ Блоссфельдия крошечная (Blossfeldia liliputana) – это крошечный кактус – самый маленький вид кактусов в мире. В зрелом возрасте вырастает всего до 12-15 миллиметров. Во время цветения Блоссфельдия выпускает белые или розовые цветы, которые зачастую больше самого кактуса. Как и большинство других кактусов, это маленькое растение предпочитает хорошо проницаемую почву и нечастый полив. Во время зимнего покоя полив стоит максимально ограничить.

2. Фиалка (Saintpaulia ionantha) – это очаровательное комнатное растение удачно впишется даже на небольшой журнальный столик или подоконник. Растение регулярно выпускает маленькие цветки, которые добавят яркости интерьеру.
Сенполия любит солнечный свет. Для того, чтобы нормально цвести, африканским фиалкам требуется не менее 14 часов рассеянного света в день.

3. Тилландсия (Tillandsia) – еще один привлекательный и скромный по размерам цветок. Он относится к эпифитам или литофитам, которые произрастают на поверхности деревьев или камней. Представляет собой пучки продолговатых раскидистых листьев, похож на мини-пальму. Тилландсии не нужна почва, а только воздух — именно из него растение-эпифит получает необходимые вещества и влагу.
Для того, чтобы выращивать такой цветок, «усадите» его на корягу, в специальную корзинку (нижняя часть останется на весу) или в мини-террариум. Главная процедура, которую нужно проводить тилландсии — это купание или обильный душ. Это будет заменой привычному поливу. Существуют сотни разновидностей таких «воздушных» растений, и большинство из них миниатюрные. Они формируют листовые розетки высотой от 5 до 30 см.

4. Солейролия (Soleirolia soleirolii) – это компактное, но пышное растение в народе имеет множество названий — например, «слезы ребенка» или «слезы ангела». Прозвища связаны с его внешним видом — россыпью маленьких круглых листочков.
Если выращивать солейролию в горшке, она со временем образует упругий пушистый шар, который украсит любой домашний мини-сад. При этом саженец неприхотливый: любит яркий рассеянный свет, но без потери декоративности перенесет и легкую затененность. Главное — обеспечить частый полив и ежедневные опрыскивания. Выращивайте солейролию в небольшом флорариуме или под стеклянным колпаком на ярком рассеянном солнечном свете, чтобы поддерживать нужный уровень влажности.

5. Кислица (Oxalis triangularis) – «цветок бабочки» – как ее называют в народе. Это компактное растение может иметь различный окрас, от бордового до изумрудно-зеленого. Оно имеет густую крону с треугольными узорчатыми листьями, напоминающими бабочек. При выращивании в горшке «трилистник» обычно вырастает до 15 см в высоту и 20 см в ширину, образуя аккуратный кустик. Грунт в контейнерах важно не переувлажнять.

Не забывайте также поддерживать ваших маленьких зеленых питомцев 🙌 В этом вам помогут препараты «Щелково Агрохим». К примеру, #ГУМАТ_КАЛИЯ_СУФЛЕР для цветочно-декоративных культур. Это органоминеральное удобрение для корневой и листовой подкормки цветочно-декоративных культур. Оно помогает укреплять иммунную систему растений, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям, увеличивает количество бутонов, улучшает качество почвы.

Напоминаем, что приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land.