Почему важно правильно использовать биопрепараты?

Дата: 02.02.2024

Почему важно правильно использовать биопрепараты?

Почему важно правильно использовать биопрепараты?
Многие садоводы и дачники используют различные препараты, чтобы обезопасить свой огород от болезней и вредителей и получить богатый и здоровый урожай. Но зачастую при этом допускается множество непростительных ошибок ❌
❗ Соблюдение правильной дозировки при использовании биопрепаратов для растений сада и огорода очень важно, поскольку это позволяет достичь максимальной эффективности их действия и предотвратить возможные негативные последствия для растений и окружающей среды.

❌ Если применять биопрепараты в недостаточном количестве, то они могут не дать желаемого результата, а если применять их в избытке, то это может привести к перенасыщению питательными веществами, что тоже может нанести вред растениям и почве.
✔ Правильная дозировка биопрепаратов также позволяет сэкономить деньги и время, так как избыточное количество препарата может привести к необходимости частой обработки растений, а это требует дополнительных затрат на приобретение и применение препаратов.

Перечислим самые распространенные ошибки при использовании биопрепаратов:

1. Несоблюдение дозировки, норм расхода, кратности и способов применения.
Не всегда препараты используют четко по назначению. Некоторые, даже соблюдая правильную дозировку, игнорируют инструкцию, в которой прописаны способ применения и нормы расхода. А ведь от этого напрямую зависит результат!

2. Хранение готовых растворов.
Для обработки растений любой биопрепарат перед использованием разводится с водой. Но после проведения профилактических работ готовые растворы не хранятся, а утилизируются, что в большинстве случаев не происходит. Пытаясь сэкономить, дачники только могут себе навредить, поскольку от такого раствора уже не будет никакой пользы растениям, а скорее даже вред.

3. Забыли перемешать раствор с препаратом.
Любой биопрепарат создан на основе грибков, спор и патогенов, которые в обязательном порядке способны выпасть в осадок. Исходя из этого фактора, на каждой упаковке написано, что перед применением флакон нужно взболтать до получения однородной консистенции.
Зачастую этим правилом дачники пренебрегают. Но ведь именно в осадке и остаются все полезные формы препарата, так необходимые для растений.

4. Использование препаратов с истекшим сроком годности.
У биопрепаратов, также как и у других средств защиты растений, удобрений и стимуляторов роста, есть свой срок годности. Он зависит от конкретного состава биопрепарата.
При покупке необходимо обратить внимание на срок изготовления препарата. Большинство биопрепаратов эффективно борются с патогенами в течении срока годности, а по окончании их нужно утилизировать и ни в коем случае не использовать.

5. Смешанное использование препаратов разного назначения.
Производители биологических препаратов довольно четко и внятно описывают алгоритм использования того или иного препарата на упаковке. Большинство дачников либо невнимательно читают, либо вообще не обращают на это внимания. Не все споры и бактерии уживаются между собой, поэтому бездумное смешивание всех препаратов не только не поможет, а еще и навредит растениям.

В ассортименте «Щелково Агрохим» есть множество биопрепаратов – современных инструментов для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями растений, а также для питания растений.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land.