Почему у яблони начала отслаиваться кора?

Дата: 19.05.2022

Почему у яблони начала отслаиваться кора?

Первичных причин этого недуга несколько. Это может произойти в первую очередь из-за внешних факторов, например в результате обморожения или солнечных ожогов коры.

Этого можно избежать, если своевременно белить стволы деревьев (осенью и весной). Выбирайте качественную краску, чтобы её смыли осенние дожди.

Дополнительно обеспечить высокую степень защиты дерева от солнечных ожогов поможет #Стопожог.

Опрыскивание растений проводят весной в период вегетации.

Если кора уже существенно пострадала, то повреждённый участок нужно очистить до здоровой ткани. Затем рану необходимо продезинфицировать фунгицидом, дать подсохнуть и замазать садовой краской для деревьев или обычной масляной на натуральной олифе. Или используйте #Садовый_вар. Постепенно рана зарастет корой.

Для защиты коры также можно использовать бинт для садовых деревьев. Он ограждает растение от неблагоприятных факторов. Это и воздействие ультрафиолета, и повреждение коры от сильных заморозков, и влияние вредителей и грызунов. Средство применяют также для быстрого восстановления здоровой ткани на уже поврежденной коре дерева.

Гибель коры бывает вызвана болезнями, например, черным раком. Про эту болезнь мы писали ранее здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/622ef501b689e306743ca4ff/625fce86df28276f218e9a22 .