Почему снижается урожай картофеля даже при соблюдении агротехники?

Дата: 12.10.2022 08:00:00

Почему снижается урожай картофеля даже при соблюдении агротехники? Причин может быть несколько.

Одна из причин — использование в течение многих лет подряд только своего посадочного материала. В следствии этого накапливается вирусная нагрузка на сорт. Важно понимать, что не все виды можно применять долгое время, особенно это касается сортов зарубежной селекции.

Вторая причина – это заражение почвы нематодой. Для картофеля опасны разные виды нематоды:

•        стеблевая,

•        галловая,

•        золотистая,

•        листовая,

•        бледная.

При сборе урожая, внимательно приглядитесь к клубням. Если выкопать повреждённые растения, то в области корневой системы вы обнаружите утолщения, которые говорят о наличии галловой нематоды. А если заметите  шарики или так называемые цисты, то это говорит о наличии золотистой нематоды.
В идеале поле нужно сменить и высадить нематодоустойчивые отечественные сорта. После уборки картофеля обязательно посейте под зиму рожь, а весной ее скосите и перекопайте почву вместе с рожью.

Третьей причиной считается банальное истощение почвы или нарушение севооборота. Это часто происходит, когда из-за недостатка площади. В результате огородники много лет подряд сажают картофель на одном и том же месте или рядом с нежелательными растительными «соседями».

Препараты по уходу за картофелем и другими корнеплодными растениями вы найдёте на сайте ТМ «Октябрина Апрелевна»: https://aprelevna.ru/cultures/korneplodnye/  

Приобрести продукцию можно в сетях магазинов Ашан, Леруа Мерлен, Fix Price, Оби. А также он-лайн в интернет-магазине Wildberries.

#уход_за_картофелем
#нематодакартофеля
#СЗР
#ОктябринаАпрелевна