Почему сирень не цветёт?

Дата: 01.07.2022

 Почему сирень не цветёт?

Одна из причин — отсутствие летней обрезки, которую стоит сделать сразу после предыдущего цветения, не откладывая на конец лета – осень. Сейчас самое время! В противном случае сирень на следующий год не будет цвести, или образует цветущие почки лишь на малочисленных побегах.

Соблюдайте при летней обрезке простые правила:

•        удаляем отцветшие кисти,

•        подрезаем верхушки побегов, чтобы сформировать силуэт кроны,

•        обрезаем все сломанные побеги,

•        удаляем заметно угнетенные и плохо развитые ветви,

•        срезаем больные ветки и побеги,

•        прореживаем крону: удаляем ветви, не дающие прирост и ветви с обилием мелких веточек,

•        укорачиваем или обрезаем ветви с пересохшими макушками,

•        прореживаем или удаляем прикорневую поросль.

Если не провести эту процедуру после цветения, то куст тратит энергию на вызревание семян. Из-за этого растение менее интенсивно закладывает будущие цветковые почки. В результате мы получаем скудное цветение или его отсутствие в будущем году.

Стоит знать, что на кислой почве у сирени также значительно ухудшается цветение. Если это актуально для вашего участка, то обязательно осенью внесите в зону приствольного круга древесную золу, доломитовую муку или известняк.

Сирень любит регулярные и обильные поливы, особенно до и во время цветения. А вот корневой системе куста нужен хороший воздухообмен, поэтому периодически полезно будет неглубоко, чтобы не повредить корень, прорыхлить приствольный круг. Затем мульчируйте его торфом, перегноем или компостом.

Пока сирень не отцвела полностью, следует вносить удобрения, стимулирующие пышность кистей. Для этого подойдёт селитра или фосфорные и калийные средства. Из готовых комплексных препаратов подойдут #Интермаг Огород Цветочнодекоративные и #Гумат калия «Суфлер» для садовых цветов.

После цветения сирень можно побаловать органическими удобрениями, заделывая их в почву (раствор коровяка или золу).