Осенняя обрезка астильбы: нужна ли?

Осенняя обрезка астильбы: нужна ли?

В октябре многие цветы нужно обрезать. Начинающие садоводы часто задаются вопросом, касается ли это астильбы? Вовсе нет. Это растение редко подвергается заболеваниям, поэтому не стоит опасаться листовых инфекций. Оставив стебли, вы наоборот обеспечите защиту от холодов, поскольку ветки задержат снег и хорошо укутают корневую систему с приходом морозов.

Укрывать астильбу на зиму тоже не нужно. Это довольно холодостойкая культура. Чтобы почки возобновления зимой не пострадали, в октябре взрослые кусты можно замульчировать любым доступным материалом.

В целом, астильбу принято считать не требовательным к уходу растением. Однако добиться роскошного цветения получится, если побаловать куст заботой и вниманием. Например, с наступлением лета у культуры возникнет потребность в калии и фосфоре. В этом случае подкормите её препаратом #Гумат_Калия_Суфлёр для декоративных растений.

Аналогичную подкормку нужно организовать в начале осени. Относительно органики, астильба предпочитает перегной, которым следует удобрять растение в конце апреля – начале мая.

#астильба
#уходзаастильбой
#СЗР
#подкормкаастильбы
#ОктябринаАпрелевна