Осенний уход за крыжовником

Дата: 07.10.2022 11:40:00

Осенний уход за крыжовником

Чтобы крыжовник хорошо развивался и обильно плодоносил, осенью его обрезают, а затем проводят уборку старых веток, скопившихся под кустом. Не стоит забывать и про бережное удаление сорняков, исключающее повреждение корней.

Зачем обрезать крыжовник именно осенью? Можно же сделать это весной! Выполните эту процедуру сейчас, ведь с приходом тепла он проснётся одним из первых и уже в марте стремительно начнёт гнать питательные вещества от корней к стеблям. Не факт, что в это время вы решите приехать на дачу.

✔Первым делом обрезайте низкие ветки, расположенные близко к земле.
✔Убирайте слабые побеги и все старые потемневшие ветви.
✔Проредите сгущающие и спутывающие крону участки.

Почву поддерживайте в рыхлом состоянии. Осенью самое время бережно перекопать или прорыхлить землю вокруг куста и между рядами на глубину 8-12 см. Одновременно с перекапыванием почвы внесите органические и минеральные осенние удобрения.

✔Для устранения дефицита необходимых микро- и макроэлементов используйте #ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР» для плодово-ягодных культур. Его можно применять, как осенью (он позволяет наилучшим образом перенести растениям период зимовки), так и весной.

✔Осенью обязательно нужно опрыскивать крыжовник от мучнистой росы, поскольку это грибковое заболевание может полностью уничтожить урожай в будущем сезоне. В качестве обработки растения от грибка поможет #АЛИРИН_Б. Это биологический фунгицид на основе природной бактерии, предотвращающий возникновение корневых и серых гнилей, черной ножки, мучнистой росы, фитофтороза, ризоктониоза, альтернариоза, аскохитоза, трахеомикозного увядания.

✔Весной для увеличения урожая, улучшения качества плодов и повышения устойчивости в условиях стресса — вам пригодится #ЭМИСТИМ, который выступит в роли регулятора роста растений широкого спектра действия с экономичной дозой применения.

#обрезкакрыжовникаосенью #уходзакрыжовником #октябринаапрелевна #удобрениядлякрыжовника #удобрениядляогорода #фунгицид #мучнистаяроса