Огород на подоконнике

Дата: 31.01.2024

Огород на подоконнике

Световой день прибавился – скоро начнет просыпаться природа и можно будет наконец-то заняться дачей и садом. А можно не ждать и создать свой собственный огород на подоконнике уже сейчас! 🌱🌱🌱
Сегодня мы расскажем вам, как это сделать и какие растения лучше подходят для «домашних грядок».

ГДЕ?
Для начала, нужно подготовить место для вашего мини-огорода.
👉Огород лучше обустраивать у окна, выходящего на юг, восток или юго-восток. Впрочем, в пасмурные дни это не спасет растения от светового голодания: вам понадобится фитосветильник или обычная люминесцентная лампа.
«Грядки» могут расположиться не только на подоконниках. Можно устроить их на стеллажах, приставном столе или соорудить на окне пару дополнительных полок (если позволяет высота проема с учетом параметров взрослых растений).

👉Многим растениям не подходит сухой воздух от печки или батареи. Что делать? Решением может стать увлажнитель воздуха, регулярное опрыскивание растения, влажные полотенца на батареях, миски с водой на подоконнике или комнатный фонтанчик.

👉Не пересушивайте и не переувлажняйте землю. Обязательно насыпьте на дно контейнера дренаж (например, керамзит), чтобы исключить застой воды, гниение и плесень. Для поливки используйте кипяченую или фильтрованную воду комнатной температуры.

ЧТО?
🌱Для домашнего огорода подходят низкорослые, самоопыляемые, раннеспелые, устойчивые к сухости и недостатку света растения. Найти их не проблема: у многих производителей семян есть специальные серии для подоконника и балкона.

🌱Если вы впервые обустраиваете домашний огород, советуем начинать именно с зелени: она не требует сложного ухода и радует быстрыми результатами. Лучшие варианты для новичков – лук и кресс-салат. Следующий уровень – петрушка, укроп, базилик, мята, листовая горчица, шпинат, руккола.

🌱Зеленый лук можно выращивать без досвечивания и даже без земли. Понадобится обычная луковица и банка с кипяченой водой. Банка должна быть такого размера, чтобы луковица касалась воды корнями, не проваливаясь внутрь. Верхушку стоит слегка обрезать, если нет проростков. Вот, собственно, и все: ждите и регулярно меняйте воду.

🌱Мята, мелисса, розмарин, чабрец, монарда, душица — все это будет расти на окне практически без вашего участия. Их даже можно совместить в одном горшке.

🌱Жгучий перец. Такие сорта, как «Алладин», «Бабье лето», «Пиковая дама», «Медуза F1», порадуют не только острым вкусом, но и экзотической красотой. Например, у «Алладина» плоды разноцветные: сперва светло-зеленые, потом фиолетовые, а под конец красные! Перчикам необходимо досвечивание, опрыскивание и температура от +20 до +24. Первый урожай созревает через 2–3 месяца.

🌱 Фасоль. Если вас больше интересует урожай, выбирайте кустовые сорта: «Масляный король», «Карамель», «Шахиня». Для красоты можно посадить вьющуюся «Виолетту» или «Крапинку».

🌱 Огурцы. Для домашнего огорода подойдут тенелюбивые сорта огурцов. Например, Регата, Фотон, Клавдия. Эти и еще несколько разновидностей плодоносят без опыления. Поливайте огурцы каждый день, однако следите, чтобы грунт «не плавал». Если есть возможность, поместите ростки в домашний парник. Не забудьте про подкормку. И про освещение. Огурцам важно получать до 14 часов яркого света ежедневно.

🌱 Помидоры. Их тоже достаточно легко выращивать дома. Подходящие сорта: Бонсай, Балкони Рэд, Микрон НК, Пиноккио, Пигмей, Желтый Комнатный. Они отличаются невысокими кустами и относительной неприхотливостью в уходе. Для помидор подойдет покупной грунт на торфяной основе. А еще нужна подсветка, даже если в комнате светло днем. Без этого условия кусты будут плохо плодоносить.

👉 Также для выращивания в домашних условиях подойдут: баклажаны, цитрусовые из косточек (лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты), сладкий перец, морковь, редис, клубника и др.

👍 Получить хороший урожай с вашего домашнего огорода поможет серия биостимуляторов «БИОСТИМ» от «Щелково Агрохим»: #БИОСТИМ_СТАРТ, #БИОСТИМ_РОСТ, #БИОСТИМ_УНИВЕРСАЛ.

Эти препараты содержат дополнительный источник энергии для роста растений, а также являются натуральной подкормкой, потому что содержат максимальное количество необходимых аминокислот растительного происхождения и полисахаридов. Получая полноценный энергетический коктейль из препаратов «Биостим», культура сама в нужный момент вырабатывает все важные соединения — строительные или антистрессовые белки, ферменты, фитогормоны и другие вещества.
Препараты универсальны – они подходят для овощных, плодово-ягодных, цветочных культур, декоративных деревьев и кустарников.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land.