О риске заражения паршой в фазе цветения яблони

Дата: 27.04.2022

О риске заражения паршой в фазе цветения яблони

Парша одно из самых часто встречающихся грибных заболеваний фруктового сада. Дождливая и прохладная весна, похожая на нынешнюю, если говорить про центральный регион, способствует развитию недуга. А также растения попадают в зону риска при обильных росах и уже позднее при начале теплых летних дождей.

Риск заражения паршой удваивается во второй половине мая в фазе цветения яблони. Как правило, именно в это время температура колеблется в пределах 15 - 20° С.

Парша поражает растение полностью: от побегов и цветов до листьев и плодов. Заметить недуг довольно просто: на листовой пластине вдруг образуются зеленоватые постепенно чернеющие пятна. Далее пагубное действие распространяется на плоды, они  искривляются и обрастают коркой с трещинами.

Зная эти особенности заболевания, стоит пристально наблюдать за яблоневым садом уже через 2-3 недели после полного раскрытия почек.

Что нужно для профилактики и лечения парши? Давайте перечислим:

✔Запаситесь препаратом #Индиго. В период до распускания почек и по зелёному конусу рекомендуется обработать раствором все плодовые растения в саду.

✔Чуть позже в фазе бутонизации дополните уход, применив препараты #Медея и #Эмистим.

Рабочие растворы готовьте исключительно перед применением в соответствии с рекомендуемыми нормами, указанными на упаковке.

Объем приготовленного рабочего раствора лучше рассчитайте заранее, ориентируясь на  предполагаемый объем работ. Так вы исключите остатки неиспользованных растворов.
Опрыскиватель (можно ручной или ранцевый) заполните на 1/3 водой и добавьте полную дозу препарата, далее долейте оставшееся количество воды и весь объём тщательно перемешайте.


#октябринаапрелевна #защитарастенийотболезней #болезниплодовогосада #фунгициды #паршаяблони #болезнияблони #фруктовыйсад #сад_огород #признакипарши #профилактикапарши #лечениепарши