Нужно ли обрезать листья у каланхоэ?

Дата: 17.09.2023 08:38:00

Нужно ли обрезать листья у каланхоэ?

Каланхоэ быстро вырастает и вытягивается, теряя форму. Это происходит по разным причинам, включая нехватку солнечного света или длительное отсутствие периода покоя. Новые побеги активно выбиваются из куста, а старые постепенно сбрасывают листву.

Придать растению аккуратный вид и пышность поможет обрезка. К тому же она способствует омолаживанию и распределению накопленного в переросшем стебле сока в оставшиеся отростки, то есть делает цвет листвы более насыщенным, а куст более сочным. Также процедура помогает гармонично развиваться корневой системе цветка. Удалив лишние побеги и отростки, вы поможете растению отрастить красивую равномерную крону, придадите ему ухоженный вид, а также создадите условия для пышного цветения.

Типичный пример, когда требуется обрезка, если у куста образовалась некрасивая хилая верхушка. Её смело можно обрезать, а также после каждого цветения удаляйте все цветоносы.
В дальнейшем наблюдайте за побегами, и как только они начнут выбиваться из общей массы, отщипывайте у них по два верхних листочка. В этом месте вскоре появятся новые побеги. Позвольте им отрасти до третьей пары листьев и снова прищипните, как предыдущие. Это позволит сформировать плотный кустик округлой формы.

Не стоит проводить процедуру:
- в первые дни после покупки;
- при пересадке на новое место (дайте растению привыкнуть к новым условиям);
- в период цветения;
- зимой.

После процедуры рекомендуется оградить кустик от прямого воздействия яркого солнца.
В течение вегетационного периода культуре нужны подкормки, для этого подойдёт #Гумат_Калия_«Суфлер» для цветочно-декоративных культур. Это можно делать 2-6 раз за сезон с интервалом 10-15 дней.

Для профилактики и лечения пожелтения листьев для каланхоэ и других комнатных культур вам пригодится #Ультрамаг_Хелат_Железа. Препарат применяют в виде листового опрыскивания растений в период интенсивного роста 3-4 раза с интервалом 7-14 дней.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.