Нужно ли готовить розы к зимовке?

Дата: 28.09.2023 16:38:00

Нужно ли готовить розы к зимовке?

Для многих цветочно-декоративных растений хорошая подготовка к холодам — залог крепкого иммунитета и пышного цветения в будущем году. Роза — как раз одна из тех культур, которая крайне нуждается в комфортных условиях в период зимнего сна.

Начнём с обрезки. Различные виды роз требуют обособленного подхода к этой процедуре. Флорибунды следует обрезать до высоты укрытия, сохраняя 40-50 см. Кустовые розы, такие как шрабы, имеющие разные характеристики роста, размеры и формы цветков, не требуют обрезки. Вместо этого их лучше аккуратно наклонить в укрытие. То же самое относится к почвопокровным и плетистым розам. Стебли молодых роз лучше обрезать, чтобы избежать гниения и повреждения растения весной.

Также следует удалить листву, так как к концу сезона она становится источником множества патогенных грибов.

После того как куст очищен, рекомендуется обработать его фунгицидами от болезней. Мы рекомендуем для этой цели использовать препарат #ИНДИГО, который защищает все садовые культуры от опасных заболеваний. Препарат эффективен при температуре от 0°C  до 35,°C  а также во время дождливой погоды, его эффект сохраняется в течение 7-10 дней. Отметим, что препарат Индиго безвреден для растений.

Основание корней роз перед зимой полезно будет окучить и слегка присыпать сухой землей слоем до 10 см. Для этой цели можно также использовать торф или опилки.

Про укрытие, которое надежно защитит розы зимой, тоже стоит задуматься уже в ближайшее время. Для этого можно установить невысокий (до 0,5 метра) каркас из металлических дуг над кустами роз. На каркас натягивается утепляющий материал (крафт-бумага, пленка, мешковина, любой синтетический утеплитель).

Чтобы избежать обледенения в результате зимнего перепада температур, укрытие можно слегка усовершенствовать, добавив временный слой пленки, чтобы защитить розы от осенних дождей. Но перед наступлением морозов не забудьте его снять.

Подобрать препараты для ухода за розами и другими декоративными растениями вы можете на странице сайта: https://dacha.betaren.ru/cultures/tsvetochno_dekorativnye_cultury/

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.