Милдью, антракноз и оидиум винограда

Дата: 20.07.2022

 Милдью, антракноз  и оидиум винограда

Главные #болезни_винограда – это #милдью, #антракноз и #оидиум. Для профилактики заболевания обычно применяют средства, имеющие в составе медь. Чаще всего используют 1%-ый раствор медьсодержащих препаратов. Обработку проводят 5–6 раз за период вегетации, начиная уже с момента снятия зимнего укрытия. Должно пройти не менее трёх недель, с момента обработки, прежде чем ягоды можно есть.

🍇Альтернативой может стать препарат #Абига-пик, который даёт прекрасные результаты в борьбе с болезнями винограда.

🍇От парши, пятнистости листьев и гнили плодов винограда в аптечке огородника не помешает препарат #Медея. Опрыскивание проводят в период вегетации: первая обработка — профилактическая или при появлении первых признаков  болезней, последующие с интервалом 7-10 дней.

🍇Важно понимать, что при обработке медьсодержащими препаратами ТМ "Октябрина Апрелевна" для культуры происходит меньшая нагрузка нежели при использовании некоторых аналогичных средств. Есть такое понятие "медный шок" у растения. С нашими препаратами при соблюдении дозировки, ваши растения легко перенесут обработку. Допустим, благодаря препаративной форме микро эмульсии #Медея, которая мягко действует на культуру, вы не повреждаете ее. А значит процедура не вызовет ожогов на листьях и сеточки на плодах. В то же время она эффективно борется с различными заболеваниями,

🍇Говоря о болезнях винограда, в качестве мер профилактики стоит упомянуть и про необходимость формирования иммунитета культуры. Для повышения устойчивости винограда к стрессам и температурным отклонениям — применяйте #Эмистим. Он также отлично сработает на увеличение урожайности и улучшение качества ягод.

🍇Опрыскивание делают с появлением первых листочков, и далее с интервалом в 1 месяц. Маточный раствор готовят из расчёта 1 капля средства на 1 л воды. А уже для рабочего раствора вам понадобится всего 0,5 л маточного раствора на 10 литров воды. Этого хватит примерно для обработки площади в 100 м2.