Красные вздутия на листьях смородины

Дата: 26.05.2022

Красные вздутия на листьях смородины

Красные вздутия листьев смородины – это не болезнь, а результат заражения красногалловой тлёй. Чаще всего она атакует именно красную смородину, но изредка может встречаться и на чёрной.

Тля обитает на изнанке листовой пластины. Чтобы заметить вредителя, переверните лист и внимательно осмотрите его, желательно с помощью увеличительного стекла. Так вы точно убедитесь, что растение поражено вредителем, а не болезнью.

Чтобы понимать, какие профилактические меры вы можете применять из сезона в сезон, нужно знать повадки красногалловой тли. Например, зимует она на коре растения. Понимая это, становится очевидным, что базовый метод профилактики — это уничтожение зимующих яиц. Для этого обдайте ветви НЕ крутым (!) кипятком, а горячей водой (около 80°) ранней весной, когда растение ещё не проснулось после зимы, но, в то же время температура воздуха держится уже плюсовая.

Если вы заметили тлю уже в период вегетации, то вам поможет #АНТИТЛЯ И БЕЛОКРЫЛКА (#Имидор, ВРК). Он уничтожает тлю, белокрылку и остальных вредителей за 24 часа. Параллельно одно применение обеспечивает результат на длительное время, не вызывает привыкание у насекомых. Средство работает в жару и в дождливую погоду, поскольку устойчиво к смыванию водой.

Рекомендованное количество препарата разведите сначала в небольшом количестве воды, а затем долейте до требуемого объёма. Обработку проводите в вечерние часы в безветренную погоду. Это требование применительно практически ко всем инсектицидам.

#тлянасмородине #красные_вздутия_листьев_смородины #вредителисмородины #лечениесмородины #уходзасмородиной #СЗР #красногалловая_тля