Комплексная защита томатов для хорошего урожая

Дата: 17.05.2022

Комплексная защита томатов для хорошего урожая


Ну вот мы и перешли от рассадной фазы томатов к периоду выращивания в теплицах или на открытом грунте. В это время наши знакомые и горячо нелюбимые «помидорные» болезни не дремлют. Речь идет о фитофторозе, альтернариозе, корневых и прикорневых гнилях, макроспориозе, и конечно, о бурой пятнистости.

Предлагаем сразу согласовать план действий на случай их атаки. В этом нам помогут проверенные средства:


#Алирин-Б

#Гамаир

#Глиокладин

#Абига-пик

Мы опишем пример комплексной защиты.

#Алирин-Б применяют от фитофтороза и альтернариоза. Опрыскивание листвы планируйте в период начала бутонизации и до начала плодо¬образования с интервалом 15 дней.
Алирин поможет также от корневых гнилей. В этом случае вам нужно будет делать полив не листьев, а почвы. Готовьте  суспензию препарата и проливайте грунт примерно за 1-3 суток до высева семян/рассады, в фазе 5-6 настоящих листьев и с интервалом 15-20 дней после предыдущего.

#Гамаир эффективен против бактериального рака. Им также делают поливы почвы суспензией препарата за 1-3 суток до высева семян/рассады.

#Глиокладин понадобится от гнилей во время посева семян или высадке рассады.
Его необходимо внести вручную на глубину 1 см или положить в лунку рядом с корнем растения.

#Абига-пик хорош от пятнистости, фитофтороза. В этом случае проводите опрыскивание в период вегетации 0,5 %-м раствором. Потребуется четыре обработки с интервалом в 20 дней.


#болезнитоматов #лечениетоматов #СЗР #октябринаапрелевна #фитофтороз #альтернариоз #корневаягниль #прикорневаягниль, #макроспориоз #бураяпятнистость