Когда и зачем обрезать листья у томатов?

Дата: 05.07.2022

Когда и зачем обрезать листья у томатов?

На эту тему есть много познавательных видео.

Но как всегда, у садоводов и огородников нет времени долго изучать тему. Хочется быстрых и ценных советов. Да и увлекаться стрижкой не стоит, ведь всё хорошо в меру. Ловите три простых правила стрижки томатных кустов!

1. Раз в неделю (с момента посадки в теплицу/в открытый грунт) снизу удаляем по 1 листу. Это помогает лучшей вентиляции растений и значительно упрощает полив. Тем более мочить листья крайне нежелательно;

2. Укорачиваем или обрезаем, оставляя небольшой пенёк, все нижние листья, соприкасающиеся с почвой. Это своеобразная профилактика болезней.

3. Когда томаты жируют от избытка азота – в среднем ярусе укорачиваем листья. Но всегда оставляем лист под цветущей кистью — от этого плоды будут вкуснее, поскольку питание плода происходит не напрямую от корневой системы.

Не будем забывать, что агрессивная стрижка может навредить растению, поэтому держим в голове золотое правило: оставляем на кусте не менее 12 листьев. А также не забываем удалять пасынки по необходимости до 2 раз за неделю.

Если есть проблемы с завязями — обработаем томаты препаратом #Ультрамаг_Бор. Он стимулирует образование плодов и повышает качество урожая. Подкормка проводится по листу 1-3 раза в период активного роста культуры.

#обрезкатоматов #обрезка_листьев_томатов #когда_обрезать_листья_томатов #стрижка_томатов