Клястероспориоз косточковых культур

Дата: 04.04.2023

Клястероспориоз косточковых культур

Приветствуем, друзья! Традиционно весной говорим про болезни плодового сада и сегодня остановимся на недуге со сложным названием #Клястероспориоз.

Как распознать заболевание? Если вы заметили на листочках деревьев отдельные мелкие 1-2 мм округлые красно-бурые, светло-коричневые, красноватые фиолетовые или малиновые пятна, то вероятно в течение нескольких дней они увеличиваются в размерах до 3-5 мм. С этого момента можете точно ставить диагноз и начинать лечение. А лучше сделать ранне весеннюю профилактику. Но давайте обо всём по порядку.

Центр пятен постепенно светлеет, на листьях образуются отверстия с красноватой каймой. На коре молодых побегов также появляются небольшие округлые красные или оранжевые пятна с темной каймой. Из повреждённых участков часто вытекает камедь. После его высыхания остаётся стекловидная пленка желтоватого цвета. Трещины периодически зарубцовываются и снова разрастаются. Это приводит к образованию вокруг них наростов. Камедь выделяется также из пораженных черешков и почек, делая их глянцевыми. Заражённые почки чернеют и отмирают, цветки осыпаются. На пораженных плодах появляется язвенные пятна.

Болезнью Клястероспориоз могут быть поражены любые косточковые плодовые культуры: вишня, черешня, слива, особенно сильно персик и абрикос. Развитию дырчатой пятнистости способствует умеренная теплая (+19-26 С) дождливая погода летом и периоды с высокой влажностью воздуха выше 70%.

Меры борьбы целесообразны ранней весной, до начала распускания почек. Растения опрыскивают препаратом #Индиго. Можно также опрыскивать глубокой осенью после полного опадания листвы.

В борьбе с Клястероспориозом также эффективен препарат #Медея. Он обладает двумя действующими веществами и обеспечивает защитные и лечебные действия. Опрыскивание проводят в период вегетации: профилактическая обработка или после появлении первых признаков болезни. Последующие обработки эффективны с интервалом 7-10 дней.

Приобрести продукцию "Щёлково Агрохим" можно в сетях магазинов Ашан, Леруа Мерлен, Fix Price, Оби. А также он-лайн в интернет-магазине Wildberries.

#болезниягодныхкустарников #октябринаапрелевна #защитарастенийотболезней