Как обеспечить густую и пышную крону можжевельнику на вашем участке

Дата: 26.04.2022

Как обеспечить густую и пышную крону можжевельнику на вашем участке

В начале весны хвойные деревья страдают от ожогов. Солнце припекает уже хорошо, а корневая система ещё не работает. Агрессивный весенний солнечный свет губителен для растения, которое ещё не успело проснуться после зимы. И к сожалению, последствия этого будут заметны только ближе к маю, когда можжевельник уже здорово пострадает.

Чтобы заранее этому препятствовать рекомендуем после зимы с первым весенним солнцем накрывать деревья светоотражающим материалом. Хорошей альтернативой укрытию станет средство #СТОПОЖОГ (Фуршет, ВС), который рассеивает УФ лучи, сокращая солнечные ожоги у растений. А также он поддерживает температуру растения ниже окружающей среды, отражая ИК излучение, улучшает вегетативный рост и развитие растений.

Однако не рекомендуется применять Фуршет совместно с другими средствами и не стоит проводить обработку в солнечную погоду и при отрицательных температурах.

Что ещё следует знать о можжевельнике, чтобы обеспечить культуре сочный цвет круглый год? Например, о подкормках. Что удивительно, частых подкормок можжевельнику не требуется. Молодые деревья достаточно подкормить 1-2 раза в год комплексом минеральных удобрений для хвойных культур.

Если у вас нет задачи придать геометрическую форму кроне можжевельника, то кардинальная обрезка обычно не требуется. Исключением может стать процедура вырезания сухих и ломанных веточек.

Можжевельники нередко болеют и страдают от вредителей. Определить недуг самостоятельно бывает сложно, поэтому, если вы заметите подсыхающие кончики или насекомых на дереве, принимайте меры. Наш совет: держите под рукой препарат #МЕДЕЯ_для_хвойных. Он создан для профилактики и лечения всех хвойных пород от широкого спектра болезней.

Даже в знойное лето можжевельник не нуждается в частых поливах. За весь сезон хватит двух-трёх из расчёта 1-3 вёдра на растение. Но вот дождевание кроны можжевельнику стоит устраивать гораздо чаще, особенно при сухом воздухе. Делайте это стабильно раз в неделю.


 #можжевельник #уходхаможжевельником #болезниможжевельника #профилактикаболезнейможжевельника #октябринаапрелевна #СЗР #хвойныенаучастке