Как не допустить белую гниль на огурцах

Дата: 25.07.2022

Как не допустить белую гниль на огурцах

Белая гниль на огурцах — это болезнь, одинаково опасная для всех видов культур без исключения. В зоне особого риска овощные посадки. Важно понимать, что инфекция обладает накопительным эффектом и способна сохраняться в почве до 8 лет.

Скачки ночных и дневных температур, конденсат, наличие сорняков, чрезмерно загущенные посадки, ослабленный иммунитет растений — все это является благоприятными условиями для развития белой гнили. Подобные явления наиболее проявляются в конце июля – начале августа. Стало быть, садоводы и огородники уже сейчас должны позаботиться о профилактике.

Первым делом важно не допускать вышеупомянутых условий для развития недуга:

- прореживать посадки;

- чаще проветривать парники и теплицы;

- не допускать появления конденсата и капель влаги на листве, особенно в прохладную погоду;

- вовремя убирать и уничтожать пораженные остатки растений;

- не допускать попадания склероций грибка в почву и в компост;

- повышать доступными способами иммунитет растений;

- проводить профилактические обработки биофунгицидом #Гамаир: 3 раза за сезон во время плодообразования с интервалом 7-14 дней.

Помимо белой гнили #Гамаир эффективен против серой гнили, пероноспороза и фитофтороза на томатах. Препарат вы можете использовать для профилактического опрыскивания всех овощных культур в соотношении 1 таб./ 1 л воды.
Не каждый огородник сможет определить болезнь на огурцах и томатах, поэтому для предупреждения других возможных недугов  есть смысл одновременно приготовить баковую смесь из трёх био-фунгицидов: #Гамаир, #Алирин-Б и #Глиокладин.

Для повышения иммунитета растений опишем пример комплексных подкормок огурцов на весь сезон: от рассады до сбора урожая.

1)#Интермаг_Огород_Огурцы для рассады – первую подкормку делаем сразу после появления всходов до высадки в грунт с интервалом 7-14 дней.

2)#Интермаг_огород_Корнеплодные – листовую подкормку делаем 2-4 раза в течение сезона с интервалом 14 дней.

3)#Гумат_калия_«Суфлер» – подкармливаем 2-6 раз в период вегетации.



#болезниогурцов #белаягнильнаогурцах #препаратыдлялеченияогурцов #средствазащитырастений #октябринаапрелевна #щёлковоагрохим #огород #дача