Интересный опыт, проведённый на виноградниках Крыма

Дата: 19.04.2022

Интересный опыт, проведённый на виноградниках Крыма

Вы слышали, что в научной агро среде существует понятие «оценка биологической эффективности системы защиты винограда от основных болезней и вредителей» Эта процедура проводится на основе пестицидов компании «Щёлково Агрохим». Кроме того, в процессе учёные изучают влияние агрохимикатов «Щёлково Агрохим» на развитие виноградных растений, а также количественные и качественные показатели урожая.

 

Для повышения эффективности средств защиты растений и листовых подкормок в систему был включён новый так называемый прилипатель ХАЙГЕР, ВР. Он образует эластичную водостойкую плёнку, удерживает активные вещества на поверхности растений и усиливает их действие.

 

Вспомним, что погодные условия 2021 года в целом были благоприятными как для выращивания винограда, так и для развития вредных организмов. Первые случаи поражения листьев винограда чёрной пятнистостью на опытном участке были отмечены 23 июня, после ливневых осадков. Было решено провести следующие фунгицидные опрыскивания: 13 мая – ИНДИГО, КС (6 л/га), 26 мая и 12 июня – ГРЕННИ, КС (1,2 л/га), что сдерживало развитие чёрной пятнистости на низком уровне – 0,6-2%.

 

Учёт, проведённый 20 июля, после обработки фунгицидом ШИРМА, КС (0,6 л/га), показал: интенсивность развития заболевания составила всего 0,9%. Таким образом, биологическая эффективность фунгицидов «Щёлково Агрохим» в защите винограда от чёрной пятнистости была высокой – 95-98,5%.

 

Отметим, что в зоне исследований сложились благоприятные условия для развития милдью. Первое визуальное проявление болезни в виде единичных «маслянистых» пятен на листьях винограда отмечалось в третьей декаде июня, с первой декады июля наблюдали эпифитотийное развитие милдью.

 

В результате проводимого эксперимента стало понятно, что биологическая эффективность применения данных препаратов компании «Щёлково Агрохим» на листьях составила 93,4-99,3%. При этом грозди были защищены на 100%, что соответствует эталонному варианту.

 

Не стоит упускать из внимания и проявление первичной инфекции оидиума, которая проявилась во второй декаде мая. Визуальные признаки вторичного заражения – хлоротичные пятна на листьях – отмечались в третьей декаде мая – первой декаде июня.

 

По факту эпифитотийное развитие и распространение оидиума происходили с первой декады июля, активный рост мицелия и образование конидиального спороношения на гроздях винограда зафиксированы с третьей декады июня.

 

Фунгициды «Щёлково Агрохим» для защиты от оидиума применялись в оптимальные сроки. Такой подход позволил контролировать развитие оидиума на листьях и гроздях с высокой биологической эффективностью – 96,7- 99,7% и 100% соответственно, что аналогично эталону. Развитие оидиума на листьях находилось на очень низком уровне – 0,2% (23.06 и 8.07), 0,1% (20.07) и 1,3% (24.08).

 

При использовании фунгицидов, предусмотренных схемой защиты хозяйства, уровень развития заболевания на листьях также был очень низким и составлял 0,1-0,6%.

Вот что ещё важно. Поражение оидиумом гроздей винограда на растениях опытного и эталонного вариантов не отмечено. Дожди в период цветения винограда спровоцировали развитие серой гнили на колпачках и других растительных остатках в грозди. Как результат – в первой декаде июля на сортах с плотной гроздью, к которым относится Бастардо Магарачский, серая гниль получила развитие на неповреждённых ягодах.

 

Кроме того, осадки первой декады августа спровоцировали поражение созревающих ягод винограда серой и плесневидными гнилями. Фунгицидные обработки, направленные на контроль серой гнили, проходили по следующей схеме: 9 июля – ШИРМА, КС (0,6 л/га); 28 июля, 12 и 27 августа – КАНТОР, ККР (2,6 л/га), что привело к снижению интенсивности поражения гроздей винограда до 0,8% (20 июля) и поддержанию её на одном уровне вплоть до конца августа.

 

В итоге в эталоне грозди винограда поразились серой гнилью на 1-1,4%. Таким образом, своевременное использование специализированных фунгицидов «Щёлково Агрохим» для защиты гроздей винограда от серой гнили продемонстрировало высокую биологическую эффективность – 98,4%.

 

А теперь обратимся к теме насекомых-вредителей. По результатам феромонного мониторинга гроздевой листовёртки плотность популяции на демонстрационном участке была низкой. Интенсивность лёта бабочек I генерации не превышала экономического порога вредоносности (ЭПВ) для технических сортов винограда. Следовательно, проведение защитных мероприятий было не целесообразным.