Интересные факты о цветах

Дата: 14.02.2024

Разбавим середину недели интересными фактами о цветах! 🌸 🥀 🌻🌷

Эти удивительные творения природы не перестают удивлять и восхищать нас, и сегодня мы поделимся с вами примечательными историями о них и необычными свойствами некоторых цветов.

1. Тюльпанная лихорадка
Сегодня тюльпаны — очень популярные цветы, которые десятками тонн импортируются из Голландии по всему миру. Однако еще в 17 веке монополия на выращивание тюльпанов была только у Османской империи (нынешней Турции). Луковицы стоили дороже золота и использовались в качестве валюты. Этот период был назван «тюльпанной лихорадкой», некоторые сорта тюльпанов продавались по тысяче золотых гульденов за луковицу. На эти деньги можно было купить дом и участок земли!

2. Язык цветов.
В древности на Востоке создали специальный язык цветов — «Селам». Он наделял каждый цветок особым символизмом и значением, что позволяло влюбленным передавать друг другу тайные послания. Вторую волну популярности язык цветов обрел в Средневековье, когда им активно пользовалась аристократия.

3. Разведчики недр.
О характере почвы и наличии в ней определенных минералов можно судить по тому, какие растения предпочитают на ней жить. Например, донник и красный клевер растут на нейтральных и высокощелочных почвах, лютики и фиалки — на кислых. Фиалки указывают на высокое содержание в почве цинка. А симпатичный сорняк, именуемый качимом метельчатым, растет вблизи залежей медной руды.

4. Не бывает белых и черных цветов.
По факту, если мы видим бутон белого цвета, значит, его лепестки совершенно бесцветные и свободно отражают белый солнечный свет. Своего оттенка у них нет. Цветов чистого черного цвета тоже не бывает: скорее всего, они темно-лиловые, фиолетовые, темно-бордовые. Больше у цветов нет никаких ограничений по оттенкам: они могут быть абсолютно любыми, кроме черного и белого.

5. Розы-долгожители.
В немецком городе Хильдесхайме растет самый старый розовый куст на планете: ему уже более 1000 лет. Куст продолжает распускаться каждый год. Но даже обычные кусты пионов могут жить до 100 лет и даже больше.

6. Орхидеи – ровесницы динозавров.
Один из первых цветков на планете — орхидея. Семейству орхидных около 145 миллионов лет: они существовали уже в поздний меловой период. Интересно, что дикие орхидные не так капризны, как их комнатные родственники: они живут в любом климате и на любой почве — от болотистой до пустынной. Некоторые орхидеи используют как опору стволы деревьев и растут прямо на ветвях, не паразитируя и не причиняя им никакого вреда.

7. Съедобные цветы
Речь не только о цветах подсолнечника и засушенных бутонах лаванды, но и о соцветиях примулы, хризантемы, нивяника, василька, мальвы, фуксии, жасмина, цитрусовых… Из десятков цветов варят варенье и джем, добавляют их в тесто, делают изысканные салаты, чай и спиртные настойки. Всего на земле есть около 200 видов декоративных цветов, годных в пищу человеку.
Например, одуванчик — вовсе не сорняк, а сбалансированный витаминно-минеральный комплекс. Он богат витаминами А, В, С, D, антиоксидантами, железом, цинком и калием. Кроме того, из него получается сладкое варенье и вино, листья используются как основа зеленого борща, а корешки – как приправа к мясу.

Мы тоже очень любим цветы, и знаем, как помочь им расти яркими, здоровыми и радовать вас своей красотой. В ассортименте «Щелково Агрохим» есть множество препаратов для цветочных культур:
🌱 Органоминеральные удобрения: ГУМАТ КАЛИЯ «СУФЛЕР», «БИОСТИМ СТАРТ», «БИОСТИМ РОСТ» и другие.
🛡 Защита от вредителей и болезней: «ТИТУЛ 390 ККР», «ИМИДОР ВРК».

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land.