Готовьте семена редиса

Дата: 02.04.2023

Готовьте семена редиса

Готовьте семена редиса для посева! В апреле это уже можно сделать, поскольку редис устойчив к холоду и имеет короткий срок вегетации, позволяющий собирать несколько урожаев в сезон.

Первые посевы рекомендуется проводить уже в середине апреля, когда земля только-только оттаяла и прогрелась до минимальных плюсовых значений. Только прикройте открытые грядки от холода агротекстилем, чтобы ускорить прорастание и сохранить молодые ростки.

Сорта редиса раннего созревания в средней полосе можно сеять с конца апреля до конца мая, а в середине лета повторить посев, чтобы получить еще один урожай в осеннее время.

Выбирайте для редиса солнечный участок, защищенный от сквозняков, с плодородной почвой и нейтральной кислотностью. Лучше всего высевать редис на грядках, где ранее росли пасленовые, тыквенные или бобовые. Крестоцветные растения не являются хорошим вариантом для предшественников.

Чтобы получить здоровые всходы как можно быстрее, замочите семена редиса на 20-30 минут в растворе стимулятора роста, например #Биостим_Старт. Сделайте неглубокие бороздки на грядке (1,5-2,5 см) на расстоянии 20-25 см друг от друга, разложите в них семена с шагом 3-5 см и присыпьте почвой или торфом. Уплотните землю, полейте и ждите всходов. При температуре 16-18°C они появятся примерно через неделю. Редис способен прорасти и при 2-4°C, но времени в этом случае ему понадобится больше.