Готовим пионы к зимовке

Дата: 19.09.2023 08:00:00

Готовим пионы к зимовке

Когда осень наступает, и пионы уже отцвели, на их листьях часто появляются коричневато-бурые пятна, и перспектива обрезать непривлекательные стебли растения кажется соблазнительной. Однако, ранняя обрезка может нанести вред пионам.

Оптимальным временем станет период первых заморозков, когда растение постепенно входит в зимнюю спячку. Отметим, что древовидные пионы не требуют обрезки.

Для пышного цветения в будущем году, кормление пионов следует провести за 2 недели до стойких холодов, используя только фосфорно-калийные средства (например, #Гумат_Калия_”Суфлёр” для цветочно декоративных культур). Азотсодержащие препараты в данное время могут нанести вред.

Для профилактики болезней и вредителей пионов можно уже сейчас обработать препаратом #Индиго, который защищает не только пионы, но и другие садовые культуры. Этот фунгицид работает при температуре от 0 до 35 °C и даже во время дождливой погоды. Его действие сохраняется в течение 7-10 дней, и он безопасен для культур. А вот домашних животных лучше держать подальше во время опрыскивания.

Для борьбы с различными вредителями можно использовать #ФИТОВЕРМ от компании «Щелково Агрохим». Раствор готовится непосредственно перед применением и используется полностью, поскольку остатки не подлежат хранению.

При обрезке пионов не рекомендуется слишком сильно укорачивать стебли, оставляйте столбики 5-7 сантиметров. Используйте только чистый инструмент.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.