Двухгодичный способ выращивания репчатого лука

Дата: 26.10.2022 15:12:00

Двухгодичный способ выращивания репчатого лука

Приветствуем дорогие огородники! Поговорим про классический двухгодичный способ выращивания репчатого лука. В первый год из семян вы получаете лук-севок в качестве урожая. На второй год из этого посадочного материала вырастут более крупные луковицы.

Способ прямо скажем, не самый простой, поскольку для хранения севка зимой нужна температура от 18 до 20°С. При нарушении этого фактора основная часть мелких луковиц высохнет. По этой причине садоводы покупают севок весной на рынке или в садовых центрах.

Существуют сорта, которые уже за одно лето из семян дадут крупные луковицы. Вот их и следует выбирать для посева.

Лук не выносит кислых почв, поскольку относится к «черноземным» растениям. Поэтому не забудьте устранить почвенную кислотность с помощью раскислителей: доломитовая мука, древесная и торфяная зола, предварительный посев сидератов и др. доступные способы.

Он очень хорошо растёт, если посадите его на бывшую огуречную грядку или после тыкв и кабачков.

Лук любит хорошо разложившийся перегной в умеренных количествах. Избыток азотного удобрения может вызвать у него болезни. Минеральные удобрения на луке крайне опасно применять, поскольку он плохо переносит повышенные концентрации солей в почве.

В качестве безопасной минеральной подкормки, созданной специально для этой культуры, можно воспользоваться #ИНТЕРМАГ_ОГОРОД_ЛУКОВИЧНЫЕ. Препарат восполняет дефицит важных элементов питания, продлевает рост пера и улучшает образование луковиц. А также он в целом повышает качество и количество урожая без риска нарушить баланс питания.

Посадку можно сделать гнездами: по 5–6 семян в гнездо на расстоянии одной ширины лезвия тяпки. Это поможет в дальнейшем свободно рыхлить по кругу каждый куст. Внутри гнезда вам придется кропотливо удалять травинки вручную, стараясь не задеть тонкие всходы.

Полив желательно проводить умеренный по объёму, но частый, фактически ежедневный, если нет дождей.