Долгоносик на клубнике

Дата: 25.05.2022

Долгоносик на клубнике

Первые заметные глазу случаи атаки долгоносика на клубнику происходят во второй половине мая. В идеале, чтобы предотвратить появление этого вредителя, ранней весной, сразу после схода снега мы должны были убрать с клубничных грядок укрывной материал, счистить старую мульчу и опавшую листву и провести обработку препаратом #Фитоспорин или бордоской жидкостью.

В завершении этой процедуры можно было присыпать корни кустов клубники золой. Не будем забывать, что смешанная посадка с чесноком, предусмотрительно сделанная осенью, также создаёт дополнительную защиту от долгоносика, т.к запах чеснока отпугивает вредителей.

Если с профилактической обработкой мы опоздали, и долгоносик все же атаковал клубнику, что делать? Поможет #Имидор_на_цветочных растениях. Опрыскивание проводят по мере появления вредителей в период вегетации. Норма расхода: 1-5 мл/10 л воды/100 м2. Препарат эффективен не только в отношении долгоносика, но и от тли, белокрылки, листовертки и пилильщика.

Полезно знать
Насекомые (тля, трипсы, белокрылки, цикадки) на первых порах наносят незаметные для глаза повреждения – делают проколы в побегах и высасывают сок. Однако по мере размножения вредителей ущерб для культуры становится все более очевидным – деформируются и скручиваются листья и стебли, на листьях появляются желтые пятна, не раскрываются и опадают бутоны. Внешний вид цветочных растений уже не радует глаз. Чтобы не допустить этого, провести обработку лучше при появлении первых вредителей. Мониторинг будет состоять в регулярном осмотре нижней стороны листьев и их пазух, бутонов и стеблей в верхней части, а также встряхивании растений.

#долгоносикнаклубнике #вредителиклубники #профилактикаклубники #уходзаклубникой #СЗР #октябринаапрелевна