Для чего нужны минеральные удобрения Ультрамаг Хелат?

Дата: 15.02.2022

Для чего нужны минеральные удобрения Ультрамаг Хелат?

Продвинутые огородники и садоводы все чаще выбирают удобрения в хелатной форме. Они прекрасно усваиваются культурами, безопасны с точки зрения экологии и весьма результативны. Представляем вашему вниманию хелаты — это комплексные минеральные удобрения нового поколения.

Возникает логичный вопрос, а для чего же нужны минеральные удобрения #Ультрамаг Хелат? Какова область их применения и каково полезное действие?

Вялость, появление пятен, изменение цвета листьев рассады и взрослых растений не всегда означает наличие вредителей или грибковых инфекций. Это может быть нарушение в балансе элементов (дефициты). Симптомы вызываются нарушением обменных процессов, которые изменяют внешний вид растений. И такое случается всего лишь из-за неправильного минерального питания, нехватка какого-либо элемента, или наоборот переизбыток оного, что мешает растениям поглощать другие элементы.

Давайте разберёмся с понятием "Хелаты" (или хелатные соединения) — визуально на микроскопическом уровне это комплексные клешневидные соединения, комплексы ионов металлов с органическими кислотами.

Молекулы или ионы органических кислот (лиганды, комплексоны, хелатирующие агенты — извините за сложные термины), как клешнями, охватывают ион металла (комплексообразователь), создавая вокруг него оболочку и оберегая от взаимодействия с другими химическими элементами в воздухе, воде и почве.

Хелатные соединения упрощают процесс усвоения растениями микроэлемента, потому что хелаты по своему устройству и свойствам близки к естественным для живых организмов соединениям. Именно в виде хелатов существуют витамин B12 и гемоглобин у животных и хлорофилл у растений.

Подробнее о симптомах нехватки меди, железа и цинка поговорим в следующих публикациях.