Дефицит железа у растений

Дата: 16.02.2022

Дефицит железа у растений

Дорогие читатели, мы продолжаем рубрику "Для чего нужны минеральные удобрения #Ультрамаг Хелат".

О дефицитах и избытках полезных микроэлментов в растении написано немало статей и заметок. Отметим, что «микро» - не значит неважный. Да, упомянутые вещества нужны растению в микроскопических объёмах и в принципе микроэлементы не входят в структуру растения непосредственно, но это не отменяет значимости их баланса, поскольку они участвуют в различных ферментативных реакциях. Сегодня поговорим о нехватке железа у растений.

Железо в растениях содержится в незначительных количествах. Однако дефицит этого микроэлемента способен погубить культуру и свести все усилия огородника по уходу на нет. Специалисты называют этот недуг растений Хлорозом (железистым).

Что происходит внутри растения? Из-за дефицита приостанавливается образование хлорофилла — верхние листья становятся светло-желтыми, соцветия маленькие и постепенно видоизменяют форму, ветви и побеги начинают иссыхать, корни становятся нехарактерно короткими, бурыми с мелкими белыми отростками. На выходе плоды вырастают мелкие. Да и в целом огородника ждёт крайне низкий урожай.

В чём причина? Важно понимать, что железо участвует в образовании хлорофилла, активирует ферменты, которые участвуют в фотосинтезе и дыхании растения. Также участвует в синтезе белков и формовании цвета фруктов. При его нехватке все внутренние процессы культуры нарушаются.

В результате своевременного применения минерального удобрения #УЛЬТРАМАГ_ХЕЛАТ_ЖЕЛЕЗА можно повлиять на урожайность. За счёт сбалансированного питания и компенсации недостающего элемента у растения увеличивается содержание хлорофилла в листьях, это предотвращает пожелтение и побеление, опадение листьев, улучшаются процессы цветения и плодообразования.


#дефицитжелезаурастений
#нехваткажелезаурастений
#какповыситьурожайность
#пожелтениелистьев
#минеральноеудобрение
#октбринаапрелевна
#сад
#огород