Что такое инсектицид?

Дата: 07.02.2024

Друзья, продолжаем рубрику Словарь! Сегодня рассмотрим очередное слово, которое многим из вас знакомо.

📝 Инсектици́ды (от лат. insectum – насекомое и caedere – убивать) – вещества химического или биологического происхождения, применяемые для борьбы с насекомыми-вредителями.

Инсектициды губительно действуют на паразитов и насекомых, которые уничтожают урожай культурных растений и портят декоративные насаждения. В большинстве своем эти препараты влияют не только на взрослую особь насекомого, но и на личинки и яйца.

☝ Прежде чем применять такого рода препараты, нужно убедиться, что он подходит для уничтожения конкретного насекомого, а затем определить точную зону обработки и дозировку. Действуя грамотно, можно защитить урожай без риска для растений, животных и человека.

Классификация инсектицидов проводится по нескольким параметрам:
По активному веществу в составе:

🔹 химические – могут содержать серу, ртуть, фтор, медь, диазинон, борются с конкретными видами
🔹 органического происхождения (хлор- и фосфорорганические, вещества на основе карбаминовой кислоты) – эффективны в борьбе как со взрослыми особями, так и с их яйцами и личинками
🔹биоинсектициды – вещества растительного происхождения, созданные на основе полезных грибков и бактерий – воздействуют эффективно, более безопасны для растений и человека, но результат наступает не так быстро, как при использовании первых двух видов.

По механизму воздействия выделяют следующие группы:
🔹 кишечные убивают вредных насекомых, попадая в их организм вместе с пищей, при этом важно тщательно обработать растение целиком (цветы, листья, стебли)
🔹 контактные уничтожают вредителей при непосредственном соприкосновении с ними, не представляют опасности для других родственных видов полезных насекомых
🔹 системные проникают внутрь корней и зелени растений, как правило они высокотоксичны
🔹 фумиганты губят вредоносные организмы, действуя через дыхательную систему

С учетом вида инсектицида, проводятся следующие мероприятия:
🔸фумигация — обработка газо- или парообразным веществом
🔸опрыскивание водным раствором
🔸опыливание — рассыпание мелкого порошка на зеленые участки растений
🔸внесение в грунт под перекопку, рыхление

В «Щелково Агрохим» имеется целая линейка препаратов для борьбы с разного рода вредителями: #БЕРЕТТА_МД, #ЭСПЕРО_КС, #АПЕКС_МКЭ, #АКАРДО_ККР, #КАРАЧАР_КЭ, #ЮНОНА_МЭ, #СТОПУЛИТ_Г, #ИМИДОР_ВРК и другие.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land.