Четыре комнатных растения, цветущих в декабре

Четыре комнатных растения, цветущих в декабре

1. Пуансеттия, которую называют ещё Эуфорбия или Рождественская звезда. Этот цветок считают именно новогодним и рождественским, что заметно по названию. Красоту ему придают интенсивно окрашенные так называемые прицветники. Однако, как ни странно, цветки у этого растения довольно мелкие и невзрачные.

Для того, чтобы добиться зимнего цветения, растению важно обеспечить 12-часовой световой день с помощью искусственного досвечивания, а также делать вовремя обрезку и подкормки (#Гумат_Калия_для комнатных растений).

2. Азалия — это миниатюрный вечнозеленый кустарник высотой от 35 до 150 см с мелкими темно-зелеными слегка опушенными листьями, иногда махровыми цветками различной окраски. Многие сорта азалий при хорошем уходе обильно цветут с ноября по апрель.

Эта красавица весьма требовательна к уходу, поэтому стоит знать, что для полноценного цветения ее нужно обеспечить прохладной и светлой зимовкой, с умеренным, но систематическим увлажнением.

Для контроля влажности в горшке — применяйте водный суперабсорбент #Зеба, с которым растение выдерживает до 30 дней без полива. Любит азалия и опрыскивания, включая листовые подкормки.

Подобные процедуры можно совместить с профилактикой и лечением пятнистости листьев (хлороза), через листовую обработку препаратом #Ультрамаг_Хелат_Цинк, который влияет на процессы дыхания фотосинтеза, скорости роста и развития растений, а также повышает устойчивость к неблагоприятным факторам (смена температур, засуха и т.п.)

3. Декабрист, который также называют рождественник знаком всем, как красивый раскидистый кактус с большим количеством цветов, окраска которых зависит от сорта: от белого до насыщенно малинового. Ему не нужно излишнее освещение, зато он любит тепло и умеренную влагу.

Во время цветения его нужно поливать обильно, чередуя подкормки (слабый раствор #Гумат_Калия_для комнатных растений) с поливами. Плохо переносит перемещение и поворачивание горшка – может сбросить бутоны. Летом у декабриста период покоя, поэтому в тёплое время нужно снизить количество и объем поливов.

4. Орхидея. Есть среди них виды, которые зацветают именно в зимний период. В это время им следует увеличить световой день, не допуская сквозняков. В период цветения обязательны системные подкормки (#Интермаг_Орхидеи), умеренный, но системный полив и повышенная влажность воздуха. Для профилактики и лечения скручивания листьев у орхидеи и других комнатных растений — используйте #Ультрамаг_Хелат_Меди, который сохраняет здоровье и тургор листьев, улучшает цветение, повышает морозо- и жароустойчивость, а также развивает устойчивость к грибковым заболеваниям.

Наш список не исчерпывающий. Поделитесь вашими зимними любимцами в комментариях.

Больше информации о препаратах для комнатных растений ищите на нашем сайте: https://dacha.betaren.ru/cultures/komnatnye_rasteniya/