Чем полезны для деревьев низкие температуры

Дата: 28.12.2023

Чем полезны для деревьев низкие температуры

☃ Кабы не было зимы в городах и селах…наши деревья и кустарники не имели бы полноценного развития.
Поговорим сегодня на тему, зачем деревьям нужен холод и низкие температуры? 🌬

❄На погружение растений в состояние сна влияет, в первую очередь, понижение температуры, а также уменьшение продолжительности светового дня.

❄Когда растения в глубоком зимнем покое, разбудить их к полноценному развитию невозможно, даже если создать им оптимальные условия. В этот отрезок времени, благодаря определенным внутренним процессам, они приобретают устойчивость к морозам, оттепелям, резким перепадам температур и прочим неблагоприятным факторам, что помогает им пережить холодные месяцы.

❄Под влиянием низких температур в тканях растений происходят важные изменения, определяющие в дальнейшем их полноценное развитие, которое сказывается и на новом приросте побегов, и на количестве, и на качестве урожая.

❄Разные породы деревьев и разные сорта для прохождения зимнего периода покоя нуждаются в разных температурных условиях. Одним необходимы показатели ниже 0°С, другим — выше. Но из вынужденного покоя и плодовые, и ягодные выходят при среднесуточных показателях воздуха +3…+4 °С, а смородина еще ниже — при температуре +2,5 °С.

❄Дерево засыпает не все полностью, а постепенно. И та часть, которая уходит в сон позже, обладает наименьшей зимостойкостью. Первой уходит в сон крона, затем ствол с основанием скелетных ветвей, затем корневая шейка, и самой последней входит в состояние покоя корневая система.
Именно по этим причинам теплая осень и неестественно мягкая зима вредны для сада, ведь тогда деревья не успевают полноценно погрузиться в «сон», либо рано выходят из фазы глубокого покоя, недополучая необходимого количества низких температур. В результате пробуждаются не все почки, задерживается рост побегов.