Боремся с яблонной плодожоркой

Дата: 16.05.2022

Боремся с яблонной плодожоркой

Если вы знаете про существование яблонной плодожорки, то уже успели убедиться, что это довольно распространенный вредитель плодового сада.

Её личинки безжалостно повреждают не только яблоню, но и другие плодово-ягодные деревья.

Гусеница плодожорки внедряется в мякоть плода на длину тела и предусмотрительно заделывает за собой отверстие пробкой, образовавшейся в результате её жизнедеятельности.

Здесь она осваивается и вскоре достигает семенной камеры. Уничтожив изнутри плод она перебирается на соседний.

При запущенном заражении фруктовых деревьев яблонной плодожоркой, а особенно при отсутствии мер борьбы, почти наверняка урожай будет уничтожен на 80-90%.

Как бороться с яблонной плодожоркой? Перечислим пошагово план действий.

•        Регулярно и систематически собираем и уничтожаем падалицу.

•        За 1-2 недели до начала цветения вывешиваем феромонные ловушки. Сетевая схема по всему саду рассчитывается из нормы 1 - 2 ловушки на 600 кв.м (6 соток) или 5 деревьев; периферия кроны, высота 150 - 200 см.

•        Осенью проводим обязательные осмотры плодовых деревьев и чистим кору, это поможет удалить затаившихся перед зимовкой гусениц.

Пожалуй, это всё.

Кстати, говоря о ловушке, стоит знать, что это экологично и безопасно для культуры. Она не является пестицидом. Её эффективность доказана при любых погодных условиях. Для вас это гарантия своевременной защиты деревьев от карантинного типа вредителей.

Принцип действия прост: диспенсер имеет в составе феромонное вещество, похожее на то, которое источает самка насекомого для привлечения самца. Они дружно устремляются к ловушке и лёгким касанием приклеиваются к вкладышу.



#плодожорка #профилактикаплодожорки #СЗР #феромоннаяловушка #октябринаапрелевна