Беззащитны в саду: уход за розами в мае

Дата: 29.04.2022

Беззащитны в саду: уход за розами в мае

Не забудьте сделать вашим розам в мае 4 процедуры:
- прополоть от первых сорняков,
- обрезать чистым и обеззараженным инструментом,
- подкормить,
- обработать от паразитов.

Обсудим подробнее каждый из перечисленных пунктов.

Во время прополки старайтесь не касаться стеблей инструментом. Чтобы не повредить корневую систему культуры, не проникайте тяпкой в грунт глубже 2,5-3 см.  Процедуру проводите преимущественно в сухую погоду, так сорные растения быстрее подсохнут. Прополка во влажную погоду превращает выполотые сорняки в очаг для вредителей или болезней.
Суть обрезки состоит в том, чтобы перенаправить энергию роста растения исключительно на продуктивные ветки. Поэтому избавьтесь от слепых побегов (они пустые в серединке).

В качестве подкормки подойдёт вот такой комплекс витаминов:
#Интермаг_Огород_цветочные – используйте в мае для корневой подкормки 1 раз в 7 дней.  Удобрение можно чередовать с раствором #Гумат_калия_Суфлер. Это полезно делать в период вегетации для всех садовых растений 2-6 раз.

Иногда бутоны роз внезапно начинают подгнивать. Если на розах вы заметите пудрово-белый налет, то это мучнистая роса, и она может стать виновницей гибели цветов.  Или они могут быть заражены фузариозом. Чтобы защитить цветочно-декоративные культуры в саду, делайте своевременную профилактику болезней. Это касается не только упомянутых выше заболеваний, но и септориозов и корневых гнилей. Для комплексной профилактической обработки вам понадобятся препараты: #Абига-пик, #Гамаир, #Алирин-Б и #Глиокладин. Эти средства или их аналоги должны быть всегда в вашей садовой аптечке.

Нередко на розах появляется тля. Чтобы избавиться от вредителя, достаточно промывать листья 2–3%-ым составом зеленого мыла или воспользоваться препаратом #Имидор (АНТИТЛЯ И БЕЛОКРЫЛКА).  Применять его можно независимо от погодных условий и практически от любых вредителей, поскольку это препарат системного действия. Он уничтожает тлю, белокрылку и остальных вредителей за 24 часа, параллельно обеспечивает результат на длительное время, не вызывает привыкание у насекомых. Устойчив к смыванию водой.

#уходзарозами #болезнироз #лечениероз #мучнистаяроса #фузариоз #тлянарозах #вредителинарозахузариоз #тлянарозах #вредителинарозах