Берите усы только от самых лучших растений!

Дата: 03.08.2022

Берите усы только от самых лучших растений!

В июле после сбора урожая клубники у огородников есть три основные задачи:

- обрезать усы и больные листья,
- обработать грядки от болезней,
- подкормить.

Если обрезка усов вам не нужна, и вы планируете размножить сорт, вам предстоит сделать отбор чемпионов, чтобы получить хороший урожай в будущем году. При качественном подходе из 10 растений лишь 1-2 должны быть отобраны для будущей плантации. Поговорим, о том, как их отличить.

Наблюдайте за кустами, начиная с периода зелёных ягод, и помечайте колышками чемпионов. Кусты, которые не зацвели в первый год, есть смысл сразу удалять.

Смотрите за кустами и дальше по мере созревания ягод. Если среди помеченных растений у кого-то появилась тенденция к загниванию ягод, лишаем их «победного» колышка. Избранные растения в идеале должны дать много усов. И помните, чем старше кусты, тем меньше их будет.

Критериями отбора также могут стать:
- общая урожайность куста и величина ягод,
- вкусовые качества,
- дальнейшие наблюдения способности давать усы,
- устойчивость к болезням.

Отбор по показателю зимостойкости происходит сам собой. Ремонтантные сорта зимуют обычно хуже. Есть смысл их слегка прикрывать соломой в ноябре. В то время, как традиционным сортам укрытия не нужны.

В качестве ухода за клубникой и другими плодово-ягодными культурами на нашем сайте есть раздел по применению средств защиты растений от болезней и вредителей, а также правильных подкормок: https://aprelevna.ru/cultures/plodovo_yagodnye_kultury/
Внизу страницы, вы найдёте полезные таблички. Заходите!