Белый налёт на листьях крыжовника и уход за культурой

Дата: 18.05.2022

Белый налёт на листьях крыжовника и уход за культурой

Во второй половине мая на листве и новых побегах крыжовника можно заметить рыхлый белый налёт. Опасность этого явления резко возрастает при влажной тёплой погоде. Это мучнистая роса, которая способна полностью уничтожить урожай.

Для профилактики садоводы должны своевременно обрезать кусты в период вегетации до начала цветения, а также осенью после сбора урожая.

До начала набухания почек, ранней весной, куст крыжовника можно облить горячей, но не кипящей водой (около 80 градусов).

В этот же период не лишним будет обработать культуру средством #Агролекарь. В период вегетации можно делать повторные процедуры, которые должны быть прекращены строго за 20 дней до сбора урожая.

В ситуации, когда вы заметили болезнь уже во время созревания урожая, когда применять сильные препараты нельзя, обратите внимание на микробиологическое средство #Алирин-Б. Опрыскивание проводят в фазе бутонизации, а также после цветения и в начале периода формирования ягод. Норма расхода:10 табл./10 л воды/100 м2.

Для увеличения показателя урожайности и положительного влияния на качество плодов, с появлением первых листочков можно обработать куст препаратом #Эмистим. Он также значительно повышает устойчивость растения к стрессам. Маточный раствор готовят из расчёта 1 капля/1 л воды. Рабочий раствор – 0,5 л маточного раствора/10 л/100 м2.

Если ваше растение ослабло и нуждается в подкормке, то помогут #Интермаг Огород Цветочно-декоративные и #Гумат калия «Суфлер» для плодовоягодных. Первый препарат применяйте для  некорневой подкормки в фазе бутонизации (не более 3-х раз за вегетационный период). А Гуматом калия обрабатывайте крыжовник и другие плодово-ягодные кусты в период вегетации – 2-6 раз за этот период для корневой и листовой подкормки.

Перечисляя множество препаратов в рамках одного текста, мы не настаиваем, что нужно применить их все разом, а рассказываем, какой может быть план действий в той или иной ситуации или болезни.

Хорошего вам урожая!


#болезникрыжовника #лечениекрыжовника #болезниплодовогосада #мучнистаяроса #белаяпятнистость #октябринаапрелевна #средствазащитырастений #крыжовник