Материалы - стр 17

Размножаем любимый сорт картофеля

Дата: 13.05.2022

Мало кто знает, но каждые 4-5 лет нужно проводить обновление картофеля семенами, так называемой суперэлиты или элиты. В южных регионах это нужно делать еще чаще – через 2-3 года. Зачем? Дело в том, что в клубнях, как ни странно, накапливается большое количество вирусов и других болезней. Но как это сделать ненакладно для бюджета?

Чем подкармливать малину весной?

Дата: 12.05.2022

Любители малины на участке именно в этот период озабочены, чем подкормить малину? Из народных средств неплохо работает  подкормка настоем навоза, разведенного водой в пропорции 1: 10.  Но навоз считают опасным с точки зрения появления медведки в саду и огороде. А борьба с ней — сущая головная боль. Также можно использовать птичий помет, который разводят водой 1: 20.

Они уже вышли на охоту: запасаемся средствами от клещей

Дата: 10.05.2022

Друзья, по сообщениям СМИ после первой партии майских праздников свыше 300 человек в Подмосковье обратились в пункты неотложной помощи по поводу укусов клещей. У пяти пострадавших диагностирована болезнь Лайма.

Это так называемый иксодовый клещевой боррелиоз, который считается весьма опасными инфекционным заболеванием. В результате развития болезни возможны поражения кожи, суставов, сердца и нервной системы. Это ли не повод защитить себя и близких от опасных кровососущих.

Что добавить в лунку при посадке томатов в теплицу

Дата: 06.05.2022

Приветствуем, дорогие огородники. В центральном регионе скоро настанет потепление, а значит пора высаживать нашу рассаду, которая заждалась своего часа на подоконниках, в теплицу.

Весенние процедуры для садовой земляники

Дата: 05.05.2022

После стаивания снега на грядке садовой земляники садоводы сгребают слой прошлогодней мульчи и старые листья. Это помогает более быстрому прогреву почвы.

Затем прошлогодние листья бережно обрезают с кустов и сжигают, поскольку на них перезимовывают многие болезни и вредители.

Готовим грядки для посадки овощей

Дата: 04.05.2022

Овощи любят рыхлую плодородную почву. Если на вашем участке плотный глинистый грунт, то на каждый квадратный метр можно внести по ведру песка, одно ведро перепревшего навоза, добавить компост, опилки или низовой торф. Плюс одну пол-литровую банку золы. Далее нужно всё тщательно перекопать вместе с почвой на глубину лопаты не более 10–12 см. Параллельно очищаем землю от корневищ многолетних сорняков.

Аптечка огородника — это не про фарм препараты

Дата: 04.05.2022

Друзья, вы слышали термин «аптечка огородника»? Речь идёт отнюдь не о таблетках от головы после прополки в знойный день. И не о флакончике зелёнки при травмах на участке. Мы говорим о препаратах для растений, которые должны быть у любого приличного дачника, поскольку капризным культурам на нашем участке тоже может потребоваться оперативная помощь при недуге.

Мы знаем, что вам пригодится в мае в саду и огороде

Дата: 29.04.2022

Друзья, мы открываем новую рубрику #Справочник_садовода и  сегодня в рамках этой темы подготовили для вас подборку препаратов, которые вам точно пригодятся в мае.

Беззащитны в саду: уход за розами в мае

Дата: 29.04.2022

Не забудьте сделать вашим розам в мае 4 процедуры:
- прополоть от первых сорняков,
- обрезать чистым и обеззараженным инструментом,
- подкормить,
- обработать от паразитов.

О риске заражения паршой в фазе цветения яблони

Дата: 27.04.2022

Парша одно из самых часто встречающихся грибных заболеваний фруктового сада. Дождливая и прохладная весна, похожая на нынешнюю, если говорить про центральный регион, способствует развитию недуга. А также растения попадают в зону риска при обильных росах и уже позднее при начале теплых летних дождей.