Материалы - стр 16

10 июньских дел на даче в ближайшие 2 недели

Дата: 01.06.2022

Желтая ржавчина на злаковых

Дата: 30.05.2022

Желтая ржавчина злаков встречается повсеместно, особенно часто в агроклиматических зонах с повышенной влажностью. Возбудитель заболевания: Puccinia striiformis. Он изменяет обмен веществ в пораженных тканях зерновых культур. В результате снижается ассимиляция, усиливается дыхание в листьях, и результат – недобор массы урожая 40-50%!

Уход за гладиолусами на открытом грунте

Дата: 27.05.2022

Гладиолусы обожают заботу и уход. Для пышного цветения и гармоничного развития растений обязательно выполняйте четыре процедуры:

Красные вздутия на листьях смородины

Дата: 26.05.2022

Красные вздутия листьев смородины – это не болезнь, а результат заражения красногалловой тлёй. Чаще всего она атакует именно красную смородину, но изредка может встречаться и на чёрной.

Долгоносик на клубнике

Дата: 25.05.2022

Первые заметные глазу случаи атаки долгоносика на клубнику происходят во второй половине мая. В идеале, чтобы предотвратить появление этого вредителя, ранней весной, сразу после схода снега мы должны были убрать с клубничных грядок укрывной материал, счистить старую мульчу и опавшую листву и провести обработку препаратом #Фитоспорин или бордосской жидкостью.

Не сейте кабачки, пока не прочитаете этот текст

Дата: 24.05.2022

✅В Средней полосе сажать кабачки лучше во второй половине мая, когда исключены риски возвратных заморозков.

✅Выбирайте солнечное место для выращивания кабачков. В то же время позаботьтесь, чтобы в полдень грядка была хотя бы слегка притенена от прямых солнечных лучей, например, забором, кустами или сараем.

Про "коронные" цветки на перце

Дата: 23.05.2022

Самый первый бутон перца огородники именуют по-разному. Зачастую его называют "коронным" или "королевским". Он образуется у основания главного побега и иногда сам опадает вследствие пересадки культуры в грунт.

Почему у яблони начала отслаиваться кора?

Дата: 19.05.2022

Первичных причин этого недуга несколько. Это может произойти в первую очередь из-за внешних факторов, например в результате обморожения или солнечных ожогов коры.

Белый налёт на листьях крыжовника и уход за культурой

Дата: 18.05.2022

Во второй половине мая на листве и новых побегах крыжовника можно заметить рыхлый белый налёт. Опасность этого явления резко возрастает при влажной тёплой погоде. Это мучнистая роса, которая способна полностью уничтожить урожай.

Комплексная защита томатов для хорошего урожая

Дата: 17.05.2022

Ну вот мы и перешли от рассадной фазы томатов к периоду выращивания в теплицах или на открытом грунте. В это время наши знакомые и горячо нелюбимые «помидорные» болезни не дремлют. Речь идет о фитофторозе, альтернариозе, корневых и прикорневых гнилях, макроспориозе, и конечно, о бурой пятнистости.