8 лайфхаков о черенковании роз

Дата: 10.04.2023

8 лайфхаков о черенковании роз

Возможно ли размножать розы черенкованием. Да, если соблюдать базовые правила этой процедуры и учитывать особенности королевы сада. Давайте перечислим основные тезисы правильного черенкования.

🌹1. Розы всех оттенков красного приживаются лучше, чем представители светлых оттенков.

🌹2. Для черенка розы берётся средняя часть с 3,4 листочками. Верх обрезаем ровно, низ обрезаем под углом 45 градусов для большей площади укоренения.

⚡3. Неправильно: срезать все листья с черенка или оставлять все. Оставьте лишь несколько листочков, от которых отсеките половинки чистыми ножницами.

🌹4. Для быстрого укоренения можно использовать препарат #КОРЕННИК: 1/2 пакетика = 2,5 граммов используйте на стакан воды. Погружаем нижнюю часть черенков в раствор на 8 часов.

🌹5. После этого берём горшочек среднего размера с поддоном, засыпаем покупной универсальный грунт для роз. НЕ БЕРИТЕ ГРУНТ С ГРЯДОК, в нем много бактерий и грибков. В готовой земле будет подходящая для роз кислотность.

🌹7. Через 8 часов заглубите черенки в приготовленную почву под углом 45 градусов, чтобы они не соприкасались.
Поливаем однократно водой. Затем накрываем черенки обрезанной пластиковой бутылкой подходящего размера для образования парникового эффекта. Держим черенки месяц под бутылкой, проветривая 1 раз в день по 15 мин.

🌹8. Вы узнаете, что роза укоренилась, когда по бокам из пазов появятся росточки.