11 принципов осеннего черенкования клематиса

Дата: 25.09.2023 10:16:00

11 принципов осеннего черенкования клематиса

Для нарезки черенков клематиса берутся только однолетние отростки толщиной от 0,5 до 1 см. Черенкование производят в конце сентября - октябре.

Для укоренения используют подготовленные емкости, заполненные смесью на основе торфа, речного песка и перегноя, перемешанных в равных долях.

Черенки до появления корней, а это произойдет в течение месяца, накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в помещении с температурой около +23 °С. Ежедневно им нужно устраивать проветривание.

Перед нарезкой черенков обязательно очищайте и дезинфицируйте инструмент. Первое обеспечит рабочее состояние инструмента, а второе — здоровье растений.

Срезайте черенки только при плюсовой температуре.

У черенка должно быть хотя бы 2 почки. Одна пойдет под землю, вторая над землёй. Половина черенка заглубляется в грунт.

Нижний срез делаем под углом, это увеличит площадь укорененной поверхности. Верхний срез делаем ровно, чтобы минимизировать площадь испарения влаги.

Для размножения клематисов подойдут как молодые зеленые, так и одревесневшие части побегов. Приживаемость зеленых черенков обычно колеблется от 70 до 90 %, одревесневших – максимум 70 %. Чтобы стимулировать образование и развитие корневой системы, предварительно можно припудрить срезы препаратом #Коренник или поместить черенки в раствор средства. Не забывайте, что #КОРЕННИК — сильнодействующий препарат. Если вы припудриваете срезы перед посадкой, то обязательно слегка стряхните излишки порошка.

Можно добавить #КОРЕННИК в емкость с подготовленной почвенной смесью, взрыхлить и полить её — активное вещество быстро достигнет цели. Ввиду того, что на обработку требуется малое количество стимулятора, одного пакетика в среднем хватает на 100 растений. Если вы укореняете растения, принадлежщие к разряду экзотических или особо привередливых, то лучше смешать #Коренник с толченым активированным углем в равных долях.

В завершении процедуры почвенный субстрат нужно уплотнить в ёмкости и обильно полить.

Приобрести продукцию АО «Щелково Агрохим» можно в магазинах сетей «ОБИ», «Ашан», «Леруа Мерлен», Fix Price, а также онлайн в интернет-магазинах Wildberries, Sima-land, 1-2.sale.