Зимняя прививка плодовых деревьев на примере яблони

Дата: 29.01.2023

 Зимняя прививка плодовых деревьев на примере яблони

Для обновления сада опытные огородники делают зимнюю прививку плодовых деревьев. Более взрослые растения, урожайность которых значительно снизилась из-за естественных причин, частично вырезают, приживляя к ним новые побеги. Выживет ли привитая ветка, будет полностью зависит от выносливости главного ствола. И от соблюдения технологии, конечно.

Зимнюю прививку нередко называют настольной, поскольку выполняют ее дома: на подоконнике или столе. Обычно настольную прививку саженцев делают с конца декабря и до начала февраля.. Однако подвой (саженцы) и привой (черенки) для настольной прививки заготавливают гораздо раньше – осенью. Обычно в конце октября – начале ноября. И до начала прививки привой и подвой хранят в определенных условиях.

Прививку яблонь делают в середине зимы, в начале весны (январь, февраль или первая декада марта). Конкретное время зависит от региона выращивания дерева.

Правильный выбор даты обрезки – 50% успеха.

В северных регионах обычно работы проводят в начале марта.

В средней полосе ориентируйтесь на февраль.

В южных регионах начинать прививку рекомендуется в конце января.

Лезвия обязательно продезинфицировать, ведь прививание – это примерно то же самое, что и хирургическая операция.

Материал для привоя прививают исключительно на свежие и только что выкопанные саженцы подвоя с открытыми корнями. Стоит отметить, что их хранят в заранее подготовленном грунте в помещении с умеренно низкой температурой. Как правило, большую часть корня вырезают, что способствует дальнейшему активному росту.

Говоря о других способах увеличения урожайности плодового сада и в частности яблонь, обратите внимание на препарат #Гиббера. Это биологический фитогормон, регулирующий развитие и рост растения. Его применяют в качестве стимулятора плодообразования, усилителя ростовых и формообразовательных процессов. А также он ускоряет срок созревания плодов.